Самые известные путешественники

Мужской Журнал
Федор Конюхов

Федор Конюхов — советский и российский путешественник, писатель, художник, священник Русской Православной Церкви, Московского Патриархата. В одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, причём один раз на вёсельной лодке. Первый россиянин, побывавший на всех Семи вершинах, в одиночку на Южном и Северном полюсах. Обладатель национальной премии «Хрустальный компас» и мировых рекордов Гиннесса.

Федор Конюхов

Федор Конюхов первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов). Первый в России достиг Северного и Южного полюса на лыжах, первый совершил одиночное кругосветное плавание, первый выполнил программу Семь Вершин, первый пересек океан на вёсельной лодке, первый совершил кругосветный полет на воздушном шаре.

Беар Гриллс

Беар Гриллс — британский путешественник, телевизионный ведущий и писатель. Наиболее известен по телепрограмме «Выжить любой ценой». 26 мая 1998 года Гриллс осуществил свою детскую мечту о покорении Эвереста. Он попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой британец — 23 года, — взошедший на Эверест.

Гриллс руководил командой из пяти человек, включая друга его детства и партнёра по восхождению на Эверест Мика Кростуэйта, в первом пересечении Северной Атлантики без посторонней помощи в открытой надувной лодке. Они совершили плавание из Галифакса (Новая Шотландия) в Джон О’Гроатс (Шотландия), борясь с восьмибалльным ветром, переохлаждением, айсбергами и штормами, через несколько самых коварных участков, включая море Лабрадор, Датский пролив. За это плавание Гриллс был удостоен почётного звания лейтенант-коммандера военно-морского резерва.

Эбби Сандерленд

Эбби Сандерленд — американская яхтсменка. Самая юная девушка (на 2010 год), пытавшаяся совершить кругосветку в одиночку. Сестра Зака Сандерленда. Эбби является сестрой одного из самых молодых яхтсменов, совершивших кругосветное плавание. С 13 лет она под руководством отца занималась подготовкой к одиночному кругосветному плаванию. 23 января 2010 года она стартовала на сорокафутовой яхте Wilde Eyes из порта Марина-дель-Рей.

Первый старт оказался неудачным в силу того, что солнечные батареи не могли обеспечить энергетические потребности навигационного оборудования и связи. Следующая попытка была предпринята 6 февраля 2010 года из мексиканского порта Cabo San Lucas. 13 февраля она пересекла экватор и продолжила плавание к южной части Тихого океана.

Эбби Сандерленд

31 марта 2010 года Эбби Сандерленд в сложных условиях (штормовой ветер, сильное волнение) обогнула мыс Горн и направилась к Южной Африке. На этом этапе у неё произошёл отказ автопилота, и она была вынуждена прервать плавание, чтобы зайти в Кейптаун для ремонта. 24 апреля Эбби Сандерленд сообщила о неисправности систем и 5 мая совершила остановку.

21 мая яхта вновь вышла в плавание, однако по последним сообщениям от Эбби Сандерленд, 10 июня в штормовых условиях произошёл отказ в управлении парусами. Это произошло примерно в 400 милях от острова Реюньон. Кроме того, с ней была потеряна связь.

12 июня яхта Эбби Сандерленд была обнаружена французским рыболовецким судном «Ile De La Réunion» в 300 милях от острова. Яхта во время шторма получила тяжёлые повреждения, отсутствовала мачта. Поскольку транспортировка яхты в Калифорнию обошлась бы слишком дорого, было принято решение затопить её в Индийском океане.

Таким образом, попытка одержать победу в неофициальном чемпионате мира среди подростков не состоялась.

Джейсон Льюис

Джейсон Льюис бывший британский уборщик отправился в экспедиции с велосипедом, лодкой и роликами. Экспедиция стартовала из Гринвича в 1994 году. В напарники себе 27-летний Льюис выбрал своего друга Стива Смита. В феврале 1995-го путешественники добрались до США. После 111 дней плавания друзья решили пересекать штаты раздельно. В 1996 году путешествующего на роликах Льюиса сбивает машина. Девять месяцев он провёл в больнице. После выздоровления Льюис отправляется на Гавайи, а оттуда на педальной лодке плывёт в Австралию.

На Соломоновых островах он попал в эпицентр гражданской войны, а у берегов Австралии на него напал аллигатор. По прибытии в Австралию Льюис прерывает путешествие из-за финансовых трудностей и некоторое время работает в похоронном бюро и торгует майками. В 2005 году он перебирается в Сингапур, оттуда в Китай, из которого переезжает в Индию. Проехав страну на велосипеде, британец к марту 2007 года добирается до Африки.

Оставшаяся часть пути Льюис проходит через Европу. На велосипеде он проехал через Румынию, Болгарию, Австрию, Германию и Бельгию, затем переплыл через Ла-Манш и в октябре 2007 года вернулся в Лондон, завершив свое уникальное путешествие вокруг света. Джеймс Льюис доказал всему миру и самому себе, что нет предела человеческим возможностям.
0 комментариев