Толстый лори

Животные
Толстый лори

Толстые лори (Nycticebus) — один из пяти родов лори. Толстые лори сходны с остальными лориевыми. Длина тела 18—38 см, хвост маленький, масса до 1,5 кг (у самого крупного вида, бенгальского лори, масса тела варьируется от 1134 до 1605 г, у самого мелкого — калимантанского лори — от 265 до 300 г), голова округлая, с сильно укороченной мордой.

Толстый лори

Толстые лори — единственный известный род ядовитых приматов и один из всего лишь семи известных ядовитых млекопитающих. Яд выделяется железами на передних конечностях. В смеси со слюной яд или размазывается по голове, чтобы отпугивать хищников, или держится во рту, позволяя лори особенно болезненно кусаться. Яд толстых лори способен вызвать удушье и смерть не только у мелких животных, но даже и человека. Втёртый в мех яд служит также защитой от паразитов.

Толстый лори

Толстые лори ведут ночной образ жизни, проводя светлое время суток во сне на деревьях или лианах (у одного толстого лори может быть до 60 излюбленных мест для сна) и оживляясь на закате. Спят в основном поодиночке, также в одиночестве проводя большую часть (более 90 %) ночного времени. Беременность по разным данным от 90 до 174—180 дней, рождается обычно один детёныш. Диплоидное число хромосом — 50.

Толстый лори

Охрана

Международный союз охраны природы с 2007 года относит все пять видов толстых лори к уязвимым либо вымирающим. Основные угрозы их существованию — уничтожение и дробление мест обитания в результате обезлесения, выборочной рубки леса, подсечно-огневого земледелия, а также браконьерская добыча с целью употребления в пищу их мяса, использования в народной медицине или продажи живых лори в качестве экзотических домашних животных.

Толстый лори

Бенгальские, яванские и медленные лори плохо приживаются и ещё хуже размножаются в неволе, малые лори — несколько лучше. Надлежащий уход за ними сложно осуществлять даже специалистам. Эти животные сильно чувствительны к травмам, инфекционным заболеваниям и стрессам, поэтому пойманные лори часто гибнут, а выживших далеко не всегда возможно вернуть в природу.

источник
0 комментариев