Лифт Байлун в национальном парке Чжанцзяцзе

Интересное
Лифт Байлун или Лифт Ста Драконов

Лифт Байлун или Лифт Ста Драконов — это самый высокий внешний лифт в мире. Он поднимает туристов на высоту 330 метров, на смотровую площадку на вершине горы в национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань.

Лифт Байлун или Лифт Ста Драконов

Лифт состоит из трех двухэтажных кабин, чья грузоподъемность составляет 3750 килограмм. Одна кабина может поднять или спустить за один раз 48—50 пассажиров. На лифте также установлены сейсмические датчики, при срабатывании которых лифты должны в короткие сроки эвакуировать всех людей вниз. Очередь на лифт может достигать четырёх часов.

Лифт Байлун или Лифт Ста Драконов

Лифт Ста Драконов становился не один раз участником Книги рекордов Гиннесса. Так, он является самым большим по грузоподъемности и самым быстрым пассажирским лифтом, самым высоким современным подъемником, самым высоким открытым экспозиционным лифтом.

Лифт Байлун или Лифт Ста Драконов

Строительство лифта началось в октябре 1999 года, а в 2002 году он был открыт для посещения. Влияние лифта на экологию являлось предметом широкого обсуждения, так как в 2002 году Улинъюань получил статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Работа лифта приостанавливалась на 10 месяцев в 2002—2003 годах из-за проблем с безопасностью.

Лифт Байлун или Лифт Ста Драконов
0 комментариев