Австралийская Ворона Свистун

Животные
Ворона-свистун

Ворона-свистун (Gymnorhina tibicen) — вид птиц, широко распространённый в Австралии. Внешним видом и образом жизни птица очень похожа на европейскую сороку. Пение вороны-свистуна очень разнообразное — обычны звуки, очень похожие на крик вороны, правда зачастую заканчивающийся каким-то хрипением или сипением, как будто птица обессилела.

Ворона-свистун

Ворона-свистун достигает в длину около 40 см. Перья в основном черные, но затылок, спина, надхвостье, подхвостье и большие кроющие крыла белые. Характерны небольшие вариации в окраске в зависимости от принадлежности к одному из 4-х подвидов. Ноги черные, глаза красновато-коричневого цвета.

Ворона-свистун

Птица населяет разнообразные открытые ландшафты с деревьями поблизости, в первую очередь саванны, полупустыни, редколесья, опушки дождевых и склерофитных лесов. Хозяйственная деятельность человека заметно расширило разнообразие населяемых ею биотопов: ворона-свистун охотно занимает сельхозугодья, поля для гольфа, лужайки, городские сады и парки, а также улицы населённых пунктов. Корм добывает на поверхности земли, оставшееся время проводит на деревьях в тени листвы.

Ворона-свистун

Основные природные враги птицы — вараны и лающая иглоногая сова. Австралийская ворона может полакомиться оставленными без присмотра яйцами и птенцами. Часть птиц погибает от воздействия электрического тока на линиях электропередач, при столкновениях с автомобилями на дорогах, или после употребления в пищу отравленных ядом домовых воробьёв и мелких грызунов.

Ворона-свистун

Ворона-свистун легко приучается. Могут имитировать звуки и голоса. Известность получили в последнее время их нападения на человека вблизи своих гнёзд во время выведения птенцов с августа по ноябрь. В определённых местах детям и велосипедистам советуют надевать шлемы для защиты от нападений. Обычно птицы нападают сзади без предупреждения. Атаку может предотвратить постоянный зрительный контакт с птицей. Поэтому некоторые люди рисуют на шлеме сзади глаза или же носят солнечные очки сзади.

источник
0 комментариев