Остров Бель-Иль

Интересное
Остров Бель-Иль

Бель-Иль — остров в Бискайском заливе у побережья французской Бретани. Во время правления Наполеона I назывался также Островом Жозефины. Остров Бель-Иль расположен в 14 километрах от мыса Киберон. Это самый крупный остров у побережья Бретани: площадь — 83,76 км². Постоянное население — 5249 жителей. В летний период население многократно увеличивается за счёт туристов и отдыхающих, многие из которых имеют здесь дачи.

Остров Бель-Иль

Остров Бель-Иль был населён людьми более восьми тысяч лет назад. В IX веке принадлежал графству Корнуай. В XVII веке остров был куплен суперинтендантом финансов Франции Николя Фуке, который начал превращать его в неприступную крепость. Впоследствии, когда Фуке постигла опала, Бель-Иль был сдан королю.

В 1761 году Бель-Иль был взят английским флотом под командованием адмирала Огастеса Кеппеля, который имел 17 линейных кораблей и 10.000 сухопутных войск. Операция удалась, благодаря тому, что одновременно англичане блокировали французский флот в Бресте и потому фактически господствовали на море.

Остров Бель-Иль

Остров Бель-Иль

Остров Бель-Иль

Остров Бель-Иль

Остров Бель-Иль
0 комментариев