Тропический грызун Агути

Животные
Тропический грызун Агути

Тропический грызун Агути род млекопитающих отряда грызунов, обитает в тропических лесах и в саваннах Центральной и Южной Америки, ареал Агути простирается от Мексики до Бразилии большая популяция находится на территории Гвианы, Бразилии и на севере Перу.

Тропический грызун Агути

Агути родственники морских свинок и похожи на них внешне, но имеют более вытянутые конечности. Агути обычно имеют размер до 60 см в длину, весят 3,5 кг в среднем, достигает 4 кг. Окрас шерсти золотистый. У большинства видов тёмная спина и белый или светло-жёлтый живот.

Тропический грызун Агути

Агути ведут ночной образ жизни. В естественных условиях избегают людей, но в неволе становятся ручными. Ночью агути прячутся в дуплах деревьев или в норах. Агути не боятся воды и хорошо плавают. В помёте обычно рождается от 2 до 4 детёнышей.

Тропический грызун Агути

Агути употребляют в пищу; Чарлз Дарвин описывал мясо агути как «самое вкусное мясо из тех, что ему приходилось пробовать в жизни». Их едят в Бразилии, Гвиане и Тринидаде. Мясо белое, нежное и жирное. Охотники на агути придумали простой способ выманивать их из укрытия — бросая камень, они имитировали падение фруктов на землю.

Тропический грызун Агути
0 комментариев