Роопкунд озеро Скелетов

Природа
Роопкунд, также известное как Озеро Скелетов — небольшое высокогорное ледниковое озеро в Гималаях, на территории индийского штата Уттаракханд.



Небольшое ледниковое озеро лежит на высоте 5029 метров над уровнем моря (по другим данным — 4778 метров) в горной системе Гималаи. Территориально полностью находится в штате Уттаракханд, Индия. Большую часть года покрыто льдом. C 1982 года, с момента образования национального парка Нанда-Деви, является его частью.



C конца XIX века ходили слухи, что на берегу этого труднодоступного озера лежит огромное количество человеческих скелетов. В 1942 году H. K. Madhwal добрался до озера и убедился в этом воочию: на берегу озера лежали более пятисот скелетов.



Первая датировка останков была произведена в 1960-х годах с помощью радиоуглеродного анализа: он показал очень примерный возраст скелетов от пяти до восьми веков.



В 2004 году была организована новая совместная индо-европейская экспедиция к озеру. Учёные обнаружили среди скелетов людей и лошадей предметы утвари, ювелирные украшения и на удивление хорошо сохранившиеся части тел. Анализ ДНК показал, что группа состояла из двух частей: люди невысокого роста, предположительно, местные носильщики и проводники, и люди обычного роста, предположительно, брахманы общины Chitpavan родом из Махараштры.



Повторный радиоуглеродный анализ, проведённый в Оксфордском университете показал дату смерти людей в 850 году 30 лет. С помощью генного и биологического анализа 82 скелетных останков в 2015 году было выяснено, что большинство лиц были мужчинами, жившими в 8-м веке нашей эры. У 80 индивидов был изучен митохондриальный геном, а 25 из них были генотипированы на аутосомные маркёры. Сравнительный генетический анализ показал, что индивиды, погибшие в 8 веке были из двух генетически различных групп.



Большинство показали генетическую близость к современному европейскому и ближневосточному населению, в то время как другая группа имеет общие гаплогруппы с австроазиатской популяцией из северо-индийских Гималаев.



Первоначально высказывались разные гипотезы об их смерти: метель, лавина, оползень, эпидемия, даже массовое самоубийство. Более поздние исследования учёных Хайдарабада, Пуны и Лондона, изучивших повреждения костей погибших, установили, что причиной смерти стал огромный град: градины могли достигать размеров крикетного мяча (до 7 см в диаметре), и на открытом пространстве у людей не было шансов спастись. С учётом сходов лавин в этом районе, количество членов группы могло быть до шестисот, часть из них, возможно, была снесена в озеро. В связи с разрежённостью воздуха и постоянными низкими температурами в регионе тела так хорошо и сохранились.



Вопрос о том, кто все эти люди и куда они направлялись, пока так и не решён: нет никаких исторических данных, что в этих местах проходили какие-либо пути через Гималаи. Единственным правдоподобным объяснением кажется, что погибшие были членами культа Nanda Devi и направлялись на праздник Nanda Devi Raj Jat.



Подъём к озеру является довольно популярным туристическим маршрутом. Само озеро находится между двумя величественными пиками: Трисул (7120 м) и Nandghungti (6310 м), на пути следования встречаются водопады, горные луга, хребты, храмы. Восхождение занимает от трёх до шести дней.
0 комментариев