Интересные факты о массаже

Интересное
Человечество давно открыло пользу массажа. С его помощью многие столетия лечили различные заболевания и восстанавливали здоровье. В современной медицине также широко используется техника массажа. Ниже изложены интересные факты об этом лечебно-профилактическом методе.



— Доказано, что прикосновение другого человека может благотворно влиять на психическое и физическое состояние человека. Простое поглаживание способно снизить артериальное давление, замедлить учащенное сердцебиение, упокоить нервную систему, снять стресс. Это явление лежит в основе расслабляющего массажа.

— Кит-горбач в среднем весит 30 тонн, а его длина может достигать 20 метров. Но даже такой великан любит ласку. Он может часами выглядывать из воды в ожидании поглаживания. Небезразличны к ласковым прикосновениям и другие животные.

— Доказательством того, что целебное действие массажа было известно еще нашим предком, является китайская книга, в которой описаны способы лечения мышечных спазмов и вывихов с помощью растираний и надавливаний. Именно в Китае в третьем тысячелетии до н.э. зародилось искусства массажа. Долгое время им владели только священнослужители.

— Тем, кто занимается спортом или испытывает тяжелые физические нагрузки, знакома крепатура – мышечная боль, вызванная накапливаемой в мышцах молочной кислотой. Массаж помогает снизить или даже полностью устранить болевые ощущения.

— Массаж благотворно влияет на рост и развитие маленьких детей. Педиатры рекомендуют его делать с самого рождения. Правильный и регулярный массаж способствует быстрому восстановлению детей с отставанием физического развития и недоношенных малышей. Он полезен не только для их тела, но и для психики.

— О пользе массажа известно не только тем, кто лечит людей, но и ветеринарам. Ученые из Австралии доказали, что регулярное поглаживание и массирование поросят примерно в три раза ускоряет их рост.

— Массаж используют для лечения многих заболеваний, в том числе и соматических: ревматизм, гипертония, астма и т.д. Используется он и в косметологии.

— Об эффективности массажа свидетельствуют появившиеся после сеанса жажда и повышенное моче- и потоотделение.

— Возникшая после сеансов массажа сыпь – это не побочный эффект, а показатель результативности процедуры. Она возникает в результате очищения и восстановления кожи и организма в целом.

— Массаж головы помогает снять напряжение после трудного дня, уменьшить головную боль. Также он способствует лучшему росту волос.
0 комментариев