Последний гол Эскобара

Спорт
В мировую историю вошли, как минимум, два человека по фамилии Эскобар. Один — главарь мощного наркокартеля, второй — просто футболист. Первого звали Пабло, второго Андрес. Оба в каком-то смысле стали символами Колумбии. Сегодняшний рассказ про второго из Эскобаров.

Колумбийский футболист Андрес Эскобар

Андрес Эскобар, центральный защитник сборной Колумбии на чемпионате мира 1994 года. Колумбийцам на том чемпионате раздавали щедрые авансы — команда у них была мощная, играла вдохновенно и красиво. Достаточно сказать, что в последнем отборочном матче колумбийцы камня на камне не оставили от хваленой Аргентины — 5:0. Причем сделано это было в Буэнос-Айресе. Тренировал сборную великий Франсиско Матурана. В составе блистали полузащитник Фредди Ринкон, нападающие Адольфо Валенсия и Фаустино Асприлья, мозговым центром той сборной был обладатель роскошной светлой шевелюры Карлос Вальдеррама, которого тогда, в 94-м, называли новой реинкарнацией Марадоны (при том, что сам Диего Армандо также играл на том мундиале). Это было золотое поколение колумбийских футболистов. И среди этой золотой россыпи был Андрес Эскобар, не звезда, но защитник вполне надежный, успевший поиграть в Европе.

В июне 1994 года стартовал мундиаль в США, и сразу стало ясно, что сборная Колумбия, несмотря на мощный состав и красивую игру, авансов не оправдывает. В первом же матче турнира колумбийцы потерпели неожиданное поражение от Румынии, которую никто не принимал в расчет, — 1:3. И перед вторым туром положение у команды Матураны было аховое: в следующем матче против хозяев, сборной США, — либо победа, либо смерть. Потому что при поражении сборная Колумбии почти гарантированно вылетала с турнира. При этом давление на команду после осечки с румынами выросло неимоверно: зашевелились знаменитые колумбийские наркокартели, которые поставили на сборную приличные деньги. Дошло до того, что тренера Матурану чуть не под страхом смерти вынудили не ставить на игру с американцами полузащитника Габриэля Гомеса.

Второй матч на турнире колумбийцы снова провалили. С первых минут они попытались плести привычные кружева на поле, желая запутать оборону американцев, но получалось это плохо — чувствовалось громадное напряжение. А на 35 минуте случился роковой эпизод. Американцы сделали подачу с левого фланга, Андрес Эскобар выставил ногу, пытаясь отбить мяч, и... срезал его в собственные ворота. Колумбия в итоге раньше времени поехала домой.

Через шесть дней после возвращения Эскобара в Колумбию всё и случилось. В ночь на 2 июля 1994 года Андрес сидел в машине возле одной из дискотек в Медельине. Внезапно к нему подбежал человек с пистолетом и шесть раз выстрелил футболисту в голову, крича при этом: «Гол! Гол! Гол!». Эскобар умер в карете «Скорой помощи».

Убийцу вскоре задержали. Им оказался некто Умберто Кастро Муньос, телохранитель медельинских наркобаронов братьев Галлон. Муньос, естественно, всю вину взял на себя, сообщил, что разрядил пистолет исключительно из гнева на Эскобара. Но тут же поползли слухи о том, что убийство было заказным, что заказали Эскобара братья Галлон, которые потеряли из-за поражения Колумбии крупную сумму денег. Убийцу в итоге приговорили к 43 годам тюрьмы, Муньос отсидел 11 лет и вышел за примерное поведение. Братья Галлон, разумеется, наказания не понесли. Что касается Андреса Эскобара, то ему устроили пышные похороны, на которые пришло больше 100 тысяч человек. Защитник стал чуть ли не национальным героем.

Это дикое убийство вряд ли бы случилось, будь жив знаменитый однофамилец Андреса — могущественный лидер Медельинского картеля Пабло Эскобар. Он держал всю Колумбию в ежовых рукавицах, без его ведома никто даже пикнуть не мог, не то что убить футболиста национальной сборной, которую Пабло горячо любил. Но к тому времени дона Пабло уже не было в живых. В декабре 1993 года его выследили спецслужбы и отправили на тот свет. Наркобароны тогда почувствовали, что им дозволено всё.
0 комментариев