Маяк Наггет Поинт

Интересное
Маяк Наггет Поинт — маяк на небольшом мысе побережья Кэтлинс Южного острова Новой Зеландии в регионе Отаго. Маяк принадлежит и обслуживается Управлением безопасности морского судоходства Новой Зеландии. Маяк находится в 11 км от города Кака Поинт.



Своё название маяк получил благодаря небольшим скалистым островкам около побережья — «наггетсам» (nugget — самородок), по форме напоминающим золотые самородки.



Проектировщик маяка — Джеймс Бэлфур (1831—1869). Маяк был построен в 1869—1870 годах и открыт 4 июля 1870 года. Здание маяка построено из местного камня, добываемого в округе. Световой механизм маяка был доставлен в Новую Зеландию в 1863 году и изначально предназначался для другого маяка — «Мыс Сондерс», но из-за задержек при строительстве был установлен на Наггет Поинт.



В маячном излучателе была установлена масляная лампа, которая в 1949 году она была заменена электрической лампой на 1 кВт с электропитанием от дизельного генератора. В 1960-х годах к маяку провели линию электропередачи, и генератор стал выполнять функцию аварийного (резервного) питания. Оригинальная линза до сих пор установлена в излучателе маяка.



В 1989 году маяк был полностью автоматизирован, и его работа контролируется диспетчерской службой Управления безопасности морского судоходства Новой Зеландии в Веллингтоне. В 2006 году излучатель был модернизирован: в него были установлены светодиодные лампы с резервными аккумуляторными батареями на случай аварии на линии электропередач. Режим работы маяка (световая схема) — белая вспышка каждые 12 секунд.

Рядом с маяком оборудована смотровая площадка.



На побережье и в океане вокруг маяка обитают морские львы, пингвины, морские леопарды, колпицы, дельфины Гектора, гнездятся бакланы.



Интересные факты

1. Световой механизм маяка и Джеймс Бэлфур прибыли в Новую Зеландию на одном корабле.

2. Несмотря на подведённое к маяку электричество и достаточно холодный климат в зимнее время, одному из смотрителей было дважды отказано в приобретении электронагревателей для дома смотрителя. Но благодаря широкому общественному резонансу, а также тому факту что у смотрителя неподалёку расположенного маяка «Мыс Сондерс» было семь нагревателей, разрешение всё же было выдано, в самом конце зимы.
0 комментариев