История

Подробнее

Чемоданы пациентов психиатрической больницы

История
Это уникальные снимки вещей, которые брали с собой пациенты, отправляясь в психиатрическую лечебницу «Willard Asylum for the Chronic Insane» в Нью-Йорке. Некоторые чемоданы были забыты, а хозяева некоторых просто скончались в больнице, так никогда и не выписавшись. Начало XX века.


Подробнее...

Врать, как сивый мерин.

История
Сивый мерин (а мерин — это выхолощенный жеребец) заслужил в нашем народе репутацию крайне лживого животного. Выражение «врать как сивый мерин» даже стало поговоркой. А вот истолковать ее не так легко, особенно горожанину, который этих самых меринов, может, и в жизни своей не видал — ни сивых, ни гнедых, ни соловых.




Подробнее...

Мавзолей Джинны

История
Мавзолей Джинны (гробница Вождя) — усыпальница М. А. Джинны, основателя Пакистана, расположенная в центре Карачи. Считается одним из главных символов города. Сооружён в 1960-е годы, современный вид окончательно приобрёл в 1970 году.




Подробнее...

Воздушные тараны русских летчиков

История
Таран как прием воздушного боя остается последним аргументом, к которому летчики прибегают в безвыходной ситуации. Остаться в живых после него удается не всем. Тем не менее, некоторые наши летчики прибегали к нему по нескольку раз.




Подробнее...

Слово спам

История
Слово SPAM появилось в 1936 году — под такой маркой американская компания выпустила острые мясные консервы («SPiced hAM»). Чтобы сбыть их запасы не первой свежести после Второй Мировой войны, была проведена массированная рекламная кампания, ставшая эталоном назойливости.




Подробнее...

Арбалетные болты

История
Острые наконечники лучше пробивали кольчугу, а ромбические – пластинчатый доспех. Двойные наконечники использовали для поджигания – они лучше держались за крыши домов и не падали на землю. Арбалеты считались настолько страшным оружием, что предпринимались попытки запретить христианам использовать их против христиан. Центральная Европа, XV век.

Шлиссельбургский десант

История
Попытки деблокады Ленинграда составляют одну из самых трагических страниц обороны города. В 1941-1942 годах они готовились поспешно и стоили большой крови. Одной из таких попыток стал Шлиссельбургский десант 28 ноября 1941 года.




Подробнее...