История

Подробнее

Война на истощение

История
Одна из многих военных тактик, состоящая в ослаблении противника путём постоянной атаки или угрозы, так что противник несет постоянные человеческие и материальные потери и в конце концов оказывается на грани коллапса. Войну на истощение обычно выигрывает сторона, обладающая бо́льшими резервами или ресурсами.




Подробнее...

Жить на широкую ногу

История
Где и когда появился фразеологизм «жить на широкую ногу», доподлинно неизвестно. Несомненно лишь то, что выражение это возникло не у нас, а в Западной Европе, где в XII-XIV веках среди вельмож и богатых людей наиболее модными считались башмаки с длинными носами.




Подробнее...

Город Орел на ретро фотографиях

История
У слияния рек Ока и Орлик в XII веке на территории Черниговского княжества существовало поселение (письменных свидетельств существования Орла в домонгольскую эпоху нет, но эта дата подтверждается археологическими раскопками). В 1566 году по указанию Ивана Грозного была основана крепость Орёл для охраны южных границ Русского царства. Этот год официально считается датой основания города.


Подробнее...

Как строили хрущевки

История
Дома хрущёвской постройки («хрущёвки») — советские типовые панельные жилые дома, обычно 5-этажные, с малогабаритными квартирами, а также квартира в таком доме. Названы по фамилии Н. С. Хрущёва, в период правления которого началось их массовое строительство в СССР. Часто «хрущёвками» также называют аналогичные кирпичные дома, строившиеся в то же время, и, более редкие, блочные.




Подробнее...

Как два практиканта весь завод цезием облучили

История
В 1984 году на заводе «Куйбышевфосфор» зазвучала тревога. Пропал датчик с радиоактивным элементом. Устройство нашли, но последствия были ужасными. Уровень радиации на заводе превышал норму минимум в 100 раз. Работники ничего не подозревали.




Подробнее...

Население Российской Империи

История
Перед вступлением на царский престол Николая II, население Российской Империи составляло 122 млн. человек (согласно, переписи населения российской империи 1897). К 1914 году, в канун первой Мировой Войны, населения страны увеличилось до 182 миллионов человек. За 20 лет правления Николая II, населения Российской Империи увеличилось на 60 миллионов человек. Ежегодный прирост населения в дореволюционной России, составлял 2,5 млн. человек. Прирост населения в Империи был одним из самых высоких в Европе.