История

Подробнее

Список греческих имен

История
Посмотрев список греческих имен и тех корней, из которых они составляются, вы могли заметить: некоторые из них не редкость встретить и у русских людей. Александр, Николай, Филипп — все это имена, унаследованные нами от греков. Удивляться тут нечему: большинство имен, которые принято давать в Европе и у нас, — это имена древних христианских святых, а эти святые были по большей части греками и римлянами. Вот, например, список самых ходовых наших имен греческого происхождения с их значениями. Вы узнаете в них многие знакомые корни.




Подробнее...

Так выглядит одна из верхушек египетских пирамид

История
Это камень Бенбен (ок. 1840 года до н. э.), который был обнаружен в Храме феникса. У древних египтян феникс считался символом цикличности времен года и обладал способностями к созиданию и воскрешению. По предположению ученых, Бенбен размещался на вершине пирамиды Аменемхета III. А надпись на камне — молитва, чтобы фараон снова «увидел жизнь».




Подробнее...

Немецкая пропагандистская антифранцузская монета

История
После завершения Первой мировой Войны, в соответствии с Версальском мирном договором, была зафиксирована ответственность Германии и её союзников за убытки причиненные мирному населению стран Антанты. Однако из-за тяжелого послевоенного положения и только что прогремевшей революции, Германия вынуждена была просить об отсрочке контрибуции (сумма репараций составляла 265 млрд. золотых марок) у Франции.




Подробнее...

Подарочный кольт

История
Кольт, подаренный президентом Авраамом Линкольном губернатору Адрианополя (Турция) во время визита Линкольна в Турцию. Подарочный кольт образца 1868 года, 36 калибр (9,1 мм), сталь и золотая отделка.

Пластиковые манекены на олимпийском стадионе в Риме

История
50 тысяч пластиковых манекенов на олимпийском стадионе Рима, сделанных в качестве массовки для съёмок фильма «The Games» об Олимпийских играх, Италия, 1969 год.

Налог на жизнь

История
В XIV веке в Англии, во времена чумы, известной под названием «Черная смерть», ввели налог на жизнь. Внук Эдуарда III, Ричард II, приказал обложить налогом всех жителей, достигших пятнадцатилетнего возраста. Через два года налог был увеличен, а в 1381 году он был увеличен еще втрое, что привело к немедленному восстанию в двух самых богатых графствах Англии. Этот крестьянский бунт 1381 года известен как Peasants’ Revolt.

Артроплевры вымершая доисторическая многоножка

История
Артроплевры — род ископаемых гигантских двупарноногих многоножек, известный из отложений верхнего карбона — нижней перми (314,6—290,1 млн лет назад). Остатки обнаружены на территории Польши, Германии, Бельгии, Англии и на северо-востоке Северной Америки. Артроплевры — самые крупные из известных сухопутных беспозвоночных.




Подробнее...