История

Подробнее

Учёный попытался создать рай на земле

История
В 1968 году ученый-этолог Джон Кэлхун, на базе Американского национального института психического здоровья, поставил впечатляющий эксперимент. Кэлхун, провел аналогию социума мышей с человеческим обществом и на этом сходстве попытался предсказать будущее для всего человечества.Для этого ученый создалтак называемый «рай» для белых мышей.




Подробнее...

В Египте нашли гробницу верховного жреца

История
В Саккаре неподалёку от Каира археологи обнаружили нетронутую гробницу, принадлежавшую, по предварительным данным, высокопоставленному священнослужителю по имени Ватайе. По словам генерального секретаря Верховного совета по древностям Египта Мустафы Вазири, это единственное в своем роде открытие за последние десятилетия.


Подробнее...

5 законов глупости

История
Итальянский историк-экономист Карло Чиполла очень основательно подошел к вопросу о природе глупости. Долгие годы исследований привели ученого к тому, что он сформулировал пять универсальных законов, работающих в любом обществе. Оказалось, что глупость сама по себе намного опаснее, чем мы привыкли о ней думать.




Подробнее...

Записка Юрия Гагарина

История
Записка Юрия Гагарина, написанная им на клочке бумаги, после исторического полёта:

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!»


Икигай

История
Икигай — японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни. Смысл этого слова можно перeдать фразой «очень важная причина, заставляющая меня просыпаться по утрам».

Памятник советским солдатам в Голливуде

История
Памятник советским солдатам Великой Отечественной войны, установленный в Голливуде.

Каждый год в Лос-Анджелесском районе Западный Голливуд около пяти сотен ветеранов Великой Отечественной войны 9-го мая отмечают День Победы в местном парке Пламмер. Они отправили коллективный запрос властям на установку памятника, и городские чиновники установили его. На 7-тонной плите из красного гранита отображены белые журавли, а также написаны строчки Расула Гамзатова.


Подробнее...

История московского землетрясения 1977 года

История
Сейсмически неблагоприятным районом Москву назвать нельзя. Но время от времени в столице нашей страны происходят землетрясения различной мощности. Жителей мегаполиса, под которым прорыты многочисленные линии метрополитена, сильно беспокоит возможность катастрофы. Тем более что в марте 1977 года в Москве уже случилось ощутимое землетрясение.




Подробнее...

Интересные факты о Храме Минакши

История
В 1310 году этот восхитительный храм был практически полностью разрушен, так как завоевавшие эти земли мусульмане делали подобное практически со всеми храмами иных религий. Однако ближе к концу XIV века его полностью восстановили, когда индуистские цари снова смогли вернуть себе престол.




Подробнее...