Космос

Подробнее

Лавина на Марсе

Космос
Лавина на Марсе

Аппарату Mars Reconnaissance Orbiter удалось запечатлеть момент схода лавины на Марсе. Высота образовавшегося пылевого облака превышала 50 метров, а высота утёса слева — примерно 600 метров. На фото хорошо видно, утёс покрыт льдом, который состоит из замёрзшего углекислого газа (так называемый «сухой лёд»). При наступлении весны на Марсе, часть сухого льда испаряется и образуются полости, которые вероятнее всего и способствуют сходу лавины на красной планете.

Спутник Япет фотография аппарата Кассини

Космос
Спутник Япет

Япет третий по величине спутник Сатурна и 24 по расстоянию от него из 82 спутников. Япет самый далёкий от Сатурна среди семи его крупнейших спутников. Спутник Япет является одиннадцатым по величине спутником в Солнечной системе.

Космическая пыль в туманности Конская голова

Космос
Космическая пыль в туманности Конская голова, снимок с телескопа Хаббл.

Космическая пыль — пыль, которая находится в космосе или попадает на Землю из космоса. Размер её частиц составляет от нескольких молекул до 0,2 мкм. На поверхность Земли, по различным оценкам, ежедневно оседает от 60 до 100 тонн космической пыли, что в пересчёте на год составляет 25-40 тысяч тонн.


Подробнее...

Фотография солнца

Космос
Фотография солнца

Фотография солнца сделана астрономом любителем Andrew McCarthy с Земли в 2021 году. Красный цвет — фотосфера Солнца, оранжевая — внешняя оболочка или хромосфера. Внизу — протуберанец — плазменное образование, удерживаемое магнитным полем звезды.