Космос

Подробнее

Лунный кратер Марци

Космос
Лунный кратер Марци

Кратер Марци (Marci) — небольшой ударный кратер в северном полушарии обратной стороны Луны. Название присвоено в честь чешского механика и оптика Яна Марека Марци (1595—1667) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1970 г.


Подробнее...

Туманность Бабочка Минковского

Космос
Бабочка Минковского или туманность Крылья Бабочки

Туманность M2-9 (Minkowski 2-9, Бабочка Минковского, туманность Крылья Бабочки) — планетарная туманность, открытая Рудольфом Минковским в 1947 году. Туманность расположена в 2100 световых годах от Солнца в направлении созвездия Змееносца.


Подробнее...

Горы Юра на Луне

Космос
Горы Юра на Луне

Горы Юра (Montes Jura) — горы на видимой стороне Луны, окружающие Залив Радуги в северо-западной части Моря Дождей. Диаметр горной структуры составляет около 420 км, максимальная высота гор над окружающей местностью — около 4700 м (в северо-западной части).


Подробнее...

Марсианский кратер Ломоносов

Космос
Марсианский кратер Ломоносов

Ломоносов — ударный кратер среднего размера на Марсе. Диаметр оценивается в 150 км. Расположен в северных равнинах. Из-за относительно большого размера и близости к линии раздела, он одновременно изображается на картах двух марсианских квадрантов: Mare Acidalium quadrangle и Mare Boreum quadrangle. Кратер назван в 1973 году в честь российского учёного Михаила Ломоносова. Зимой кратер покрывается инеем. Снимок был сделан камерой CASSIS с борта орбитального зонда TGO, 2 декабря 2020 года.

Галактика NGC 691

Космос
Галактика NGC 691

NGC 691 — галактика в созвездии Овен, находящаяся от нас примерно в 120 миллионах световых лет. Открыта английским астрономом Ульямом Гершелем, относится к спиральным галактикам, не имеющим перемычки (бара) в центре. Снимок сделан орбитальным телескопом Хаббл.

Галактика NGC 185

Космос
Галактика NGC 185

NGC 185 — карликовая эллиптическая галактика в созвездии Кассиопея, находящаяся на расстоянии более 2 миллионов световых лет. NGC 185, как и NGC 147, является членом Местной группы и спутником Туманности Андромеды (M31). Открыта 30 ноября 1787 года английским астрономом Уильямом Гершелем.


Подробнее...