Космос

Подробнее

Марсоход Perseverance успешно совершил посадку на поверхность Марса

Космос
Марсоход Perseverance

Марсоход Perseverance совершил посадку в кратере Езеро спустя семь месяцев после запуска с Земли. Он преодолел 471 миллион километров и провёл автоматическую посадку без дистанционного управления. Над ровером многие годы работали всего 30 инженеров NASA. Общая стоимость проекта составила 2,7 миллиарда долларов.


Подробнее...

Околоземный астероид Итокава

Космос
Околоземный астероид Итокава

Итокава (Itokawa) — околоземный астероид из группы аполлонов, который характеризуется сильно вытянутой орбитой, из-за которой в процессе своего движения вокруг Солнца он пересекает орбиты Земли и Марса. Длина астероида составляет 535 метров, средняя плотность до 2 г/см³. Астероид вращается вокруг оси с периодом около половины земных суток.


Подробнее...

Туманность Ведьмина Метла

Космос
Туманность Ведьмина Метла (NGC 6960 или LBN 191)

Туманность Ведьмина Метла (NGC 6960 или LBN 191) — остаток сверхновой в созвездии Лебедя. Является частью туманности Вуаль (с западной стороны). Почти по центру располагается звезда 52 Лебедя, видимая невооружённым глазом, однако она никак не связана с этой древней туманностью.

Карликовая галактика в Фениксе

Космос
Карликовая галактика в Фениксе (Phoenix Dwarf - PGC 6830)

Карликовая галактика в Фениксе (Phoenix Dwarf — PGC 6830) — карликовая галактика в созвездии Феникса, входящая в состав Местной группы. По своей форме она принадлежит к типу неправильных галактик. Галактика состоит из внутренней части, содержащей молодые звёзды, и внешней, населённой в основном старыми. Внутренняя часть вытянута с востока на запад, а внешняя — с севера на юг. Данная галактика была открыта в 1976 году Эмилем Шустером и Ричардом Уэстом, но была ошибочно классифицирована как шаровое звёздное скопление.

Водные миры. Возможна ли жизнь без суши?

Космос


Вселенная не перестаёт удивлять своим разнообразием. Одни только планеты чего стоят: помимо привычных нам планет земного типа, газовых и ледяных гигантов, есть еще суперземли, мининиптуны, горячие юпитеры и водные миры. Последние — это планеты, покрытые океаном глубиной в сотни или тысячи километров и твердым ядром. Похоже, что в подходящих условиях на них может возникнуть жизнь. Есть даже свидетельства, что нечто подобное происходило как минимум раз — у нас здесь, на Земле.

Планетарная туманность Бабочка

Космос
Планетарная туманность Бабочка (NGC 6302 или туманность Жук)

Планетарная туманность Бабочка (NGC 6302 или туманность Жук) — биполярная планетарная туманность в созвездии Скорпион. Имеет одну из самых сложных структур среди известных полярных туманностей. Центральная звезда туманности была обнаружена телескопом Хаббл в 2009 году, температура её поверхности превышает 200 000°.


Подробнее...