Космос

Подробнее

Первый запуск шаттла Атлантис

Космос
Первый запуск шаттла Атлантис, 3 октября 1985 года.

Первый полёт шаттл Атлантис совершил 3 октября 1985 года, это был один из пяти полётов для министерства обороны США. Начиная с 1995 года «Атлантис» совершил семь полётов к российской космической станции «Мир». Был доставлен дополнительный стыковочный модуль для станции «Мир» и осуществлялась смена экипажей станции «Мир».

Видео посадки ровера Persevance на поверхность Марса

Космос


NASA обнародовало видео, на котором можно увидеть как новый ровер Persevance садится на поверхность Марса. Видеозапись была сделана 18 февраля, когда марсоход совершил посадку. Потребовалось несколько дней, чтобы передать видеозапись с Красной планеты на Землю.

Тяжелая ракета Протон-М

Космос
Тяжелая ракета Протон-М

Протон-М — ракета-носитель тяжёлого класса, предназначенная для выведения автоматических космических аппаратов на орбиту Земли и далее в космическое пространство. Способна выводить на геостационарную орбиту грузы до 3,3 т.

Протопланетный диск вокруг звезды SR4

Космос
Протопланетный диск вокруг звезды SR4

Протопланетный диск вокруг звезды SR4, находящейся в молекулярном облаке Ро Змееносца в 420 св. годах от нас и являющаяся звездой на ранней стадии эволюции, то есть ещё не вступившей на главную последовательность и температуры в её ядре недостаточно, чтобы запустить термоядерную реакцию превращения водорода в гелий. Основным источником её энергии является гравитационное сжатие. Снимок комплексом радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter Array) в рамках проекта DSHARP, 2019 год.

Эмиссионная туманность NGC 3199

Космос
Туманность NGC 3199

Туманность NGC 3199 находится в созвездии Киль на расстоянии около 12 тыс. св. лет от Солнца. Представляет собой газовый пузырь протяженностью около 75 световых лет, окружающий звезду WR18. Звезда относится к классу Вольфа-Райе. Так называют горячие, массивные светила, которые активно выбрасывают вещество в окружающее пространство. Снимок рентгеновской обсерваторией XMM-Newton, испускающий рентгеновское излучение газ показан голубым цветом, жёлтый и зеленый соответствуют излучению молекул кислорода, красный — серы.

Планетарная туманность NGC 6781

Космос
Планетарная туманность NGC 6781

NGC 6781 — планетарная туманность в созвездии Орёл. Несмотря на то, что NGC 6781 имеет эллиптическую морфологию, её кинематические и эмиссионные характеристики довольно необычны, что говорит о наличии биполярного источника, ориентированного к линии наблюдателя. Т.е. мы видим туманность с одного из её полюсов. NGC 6781 имеет бочкообразную структуру с оболочкой из пыли, обогащённой углеродом, и окружающим гало, имеющим температуру 26—40 кельвинов.


Подробнее...