Космос

Подробнее

Галактика NGC 7541

Космос
Галактика NGC 7541

NGC 7541 — спиральная галактика с перемычкой в созвездии Рыбы, находящаяся на расстоянии примерно 110 миллионов световых лет от Земли. У галактики спиральные рукава и яркий центр, пересеченный перемычкой («баром») из газа и звезд.

Застрявший контейнеровоз фото с орбиты земли

Космос
застрявший в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given

Российский спутник «Канопус-В» показал фото как с орбиты земли выглядит застрявший в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given. Канопус-В — серия российских спутников дистанционного зондирования Земли. Спутники работают в интересах Роскосмоса, МЧС, Минприроды, Росгидромета, РАН; служат для картографирования, мониторинга ЧС, в том числе пожаров, оперативного наблюдения заданных районов.

Новая фотография Чёрной дыры

Космос
Новое фото чёрной дыры

Астрофизики увеличили чёткость первой в истории фотографии чёрной дыры. Черная дыра расположена на расстоянии 54 млн световых лет от нас. Для получения новой фотографии астрофизикам пришлось «пробираться» сквозь излучение галактики М87, в центре которой чёрная дыра находится.

Спускаемая капсула Союз ТМА-14М

Космос
Спускаемая капсула Союз ТМА-14М

Союз ТМА-14М — российский пассажирский транспортный пилотируемый космический корабль, на котором был осуществлён полёт к Международной космической станции, начавшийся 26 сентября 2014 года. Во время полёта на МКС были доставлены трое участников экспедиции МКС-41.

Луна из иллюминатора МКС

Космос
Луна из иллюминатора МКС

Луна — единственный естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как у ближайших к Солнцу планет (Меркурия и Венеры) их нет. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы. Среднее расстояние между центрами Земли и Луны — 384 467 км. Луна появилась около 4,51 млрд лет назад, немного позже Земли. Луна является единственным внеземным астрономическим объектом, на котором побывал человек.

Комета Чурюмова — Герасименко в естественных цветах

Космос
Комета Чурюмова — Герасименко в естественных цветах

Комета Чурюмова — Герасименко — короткопериодическая комета с периодом обращения примерно 6 лет и 7 месяцев. Комета Чурюмова — Герасименко была открыта 23 октября 1969 года советским астрономом Климом Чурюмовым в Киеве на фотопластинках другой кометы — 32P/Комас Сола, снятых Светланой Герасименко в сентябре в Алма-Атинской обсерватории (первый снимок, на котором видна комета, был сделан 11 сентября 1969 года).