Космос

Подробнее

Челябинский метеорит мы пропустили. Пропустим и другие?

Космос


Стивен Хокинг как-то назвал астероиды главной угрозой жизни на Земле. Но ведь наши технологии позволяют разглядывать далекие галактики и туманности. Как можно не заметить приближающийся к планете огромный «космический булыжник»? Тем не менее, 15 февраля 2013 именно это и произошло: астероид, который взорвался над Челябинском, не отследила ни одна обсерватория мира.


Подробнее...

Последние снимки Кассини

Космос
снимки Кассини

Космический аппарат Кассини совершил 22 пролёта между Сатурном и его внутренним кольцом, которые позволили астрономам взглянуть на Сатурн и его спутники с новых ракурсов. 15 сентября 2017 года, в 14:55:06 по московскому времени Кассини завершил свою 20-летнюю миссию в системе Сатурна и сгорел в атмосфере газового гиганта. Кассини был запущен 15 октября 1997 года.


Подробнее...

Пришельцы из космоса

Космос
шаттл Атлантис

В 1995 году американский шаттл Атлантис пристыковался к российской станции МИР. На нём российские космонавты Владимир Дежуров и Геннадий Стрекалов должны были совершить возвращение на Землю, но в последний момент обнаружилось что у них нет виз и загранпаспортов. Тогда Nasa и US Immigration and Naturalization Service (INS) пришлось сделать для наших космонавтов исключение: их оформили по прибытию как «Aliens from outer space». Шаттл приземлился 4 июля 1995 года.

Южный пoлюc Caтуpнa крупным плaнoм

Космос
Южный пoлюc Caтуpнa крупным плaнoм

У экватора Сатурна существует широкая полоса, где ветер дует на восток, а ближе к полюсам зоны чередуются: в одних ветер сохраняет направление, а в других меняет его на противоположное. Новая оценка скорости вращения планеты, кстати, косвенно свидетельствует и о том, что твердое ядро, которое скрывается глубоко в недрах Сатурна, крупнее и тяжелее, чем считалось до сих пор.

Самая непригодная для жизни планета во Вселенной

Космос
Планета K2-141b

Канадским астрономам удалось обнаружить планету, которую тут же назвали наиболее экстремальной из всех, известных человечеству космических объектов. Дело в том, что на поверхности K2-141b всё время дует ветер, скорость которого составляет 500 километров в час.


Подробнее...

Прототип Starship взорвался при посадке

Космос


Прототип космического корабля Starship, взорвался во время испытаний в штате Техас. Прототип SN8 поднялся на 12,5 км, затем отключил и вновь включил двигатели, заработало лишь два из них. При попытке приземления ракета не успела погасить вертикальную скорость и взорвалась.


Подробнее...

Чем пахнет Титан?

Космос


Сейчас вы узнаете о том, какие газы находятся в атмосфере Титана, почему человек сможет находиться на поверхности этого холодного спутника без герметичного скафандра... И какие запахи могут витать там на поверхности! Не переключайтесь, будет интересно.

Четкое изображение солнечного пятна

Космос
Четкое изображение солнечного пятна

Астрономы опубликовали самое четкое на сегодняшний день изображение солнечного пятна, полученное наземным солнечным телескопом DKIST. На снимке можно разглядеть структуры размером всего 20 километров.

Фотографии луны сделанные Китайским зондом Чанъэ-5

Космос
Фото луны сделанные Китайским зондом Чанъэ-5

Китайское космическое агентство (CNSA) опубликовало фотографии лунной поверхности района посадки в Океане Бурь, сделанные с помощью бортовой камеры посадочной платформы миссии «Чанъэ-5».


Подробнее...