Космос

Подробнее

Обратная сторона Луны глазами астронавтов миссии Аполлон-13

Космос


Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США выпустило 4К-ролик, в котором воссоздало полет астронавтов миссии «Аполлон-13», состоявшейся в апреле 1970 года. На видео показано, что могли видеть члены пилотируемого космического корабля, пролетая над обратной стороной земного спутника.


Подробнее...

Симеиз 147

Космос
Остаток сверхновой Симеиз 147 (Simeis 147)

Симеиз 147 (Simeis 147) также известен как Туманность Спагетти, является остатком сверхновой (SNR) в галактике Млечный Путь, лежащий на границе между созвездиями Возничего и Тельца. Был обнаружен в 1952 году в Крымской астрофизической обсерватории с помощью 25-дюймового телескопа Шмидта-Кассегрена, его трудно наблюдать из-за его чрезвычайно низкой яркости.


Подробнее...

Галактика NGC 1512

Космос
Спиральная галактика NGC 1512

NGC 1512 — спиральная галактика с перемычкой в созвездии Часы, на расстоянии около 30 миллионов световых лет от Земли. Открыта в 1826 Джеймсом Данлопом. Имеет диаметр около 70 000 световых лет, т.е. несколько меньше Млечного Пути.


Подробнее...

Остаток сверхновой Симеиз 147

Космос
Остаток сверхновой Симеиз 147

Изображение получено с помощью узкополосных фильтров, пропускающих излучение атомов водорода и кислорода, поэтому на нем виден газ, светящийся из-за воздействия ударных волн. Возраст этого остатка оценивается в 40 тысяч лет.

Ядерные двигатели: до Марса за 100 дней

Космос


Солнечная система поистине огромна, и нужна целая вечность, чтобы совершить перелет между планетами на обычном химическим ракетном двигателе. Но есть одна технология, которую разработали еще в шестидесятых годах, благодаря которой можно существенно сократить время полета. Это ядерный ракетный двигатель.

Обнаружена экзопланета с открытым ядром

Космос
экзопланета

Экзопланету с массой, превышающей земную почти в 40 раз, обнаружили астрономы в созвездии Печи, пишет журнал Nature. Каменистая поверхность и, что необычно, “оголенные внутренности” – находка не похожа ни на что, виденное учеными ранее. Планета TOI 849b представляет собой открытое ядро газового гиганта. Исследователи считают, что изначально она была похожа на Юпитер и была окутана большим количеством водорода и гелия. Но потом материнская звезда притянула к себе оболочку TOI 849b.


Подробнее...

Спикулы на поверхности Солнца

Космос
Спикулы на поверхности Солнца

Спикулы на поверхности Солнца, снимок Шведским солнечным телескопом в июне 2004 года. Спикулы выглядят как слой тёмных трубок, на этом снимке особенно хорошо заметны справа. Последовательно полученные изображения показали, что время жизни спикул — около пяти минут. Они возникают как длинные трубы из быстро поднимающегося газа, но вскоре исчезают, так как газ достигает верхней точки и падает обратно на Солнце.

Северный шестиугольник на Сатурне

Космос
Северный шестиугольник на Сатурне

Облака на северном полюсе Сатурна образуют гигантский шестиугольник (гексагон). Впервые это обнаружено во время пролётов «Вояджера» около Сатурна в 1980-х годах, подобное явление никогда не наблюдалось ни в одном другом месте Солнечной системы.


Подробнее...

Остаток сверхновой SN 1987A

Космос
Остаток сверхновой SN 1987A

Наложение снимков в разных диапазонах спектра, 6 января 2014 года. Данные ALMA (радиодиапазон, красный цвет) показывают вновь образовавшуюся пыль в центре остатка. Данные телескопов Хаббл (видимый диапазон, зелёный цвет) и Чандра (рентгеновский диапазон, синий цвет) показывают распространение ударной волны.