Космос

Подробнее

Поверхность Меркурия фотография аппарата Мессенджер

Космос
Поверхность Меркурия фотография аппарата Мессенджер

Автоматический космический аппарат Мессенджер совершил более 100 оборотов вокруг Меркурия. Камеры Мессенджера сделали множество фотографий в восьми различных фильтрах оптического и инфракрасного диапазона. Это необходимо для исследования состава поверхности и истории эволюции самой близкой к Солнцу планеты.


Подробнее...

Что о Вселенной рассказал Хаббл?

Космос


В новом ролике мы вместе с командой Hubble ESA рассказываем об основных научных достижениях Хаббла. Возраст Вселенной и её ускорение, красное смещение, тёмная материя и тёмная энергия, сверхмассивные чёрные дыры, атмосферы экзопланет и многое другое — в небольшом невероятно красивом ролике!

Скопление галактик Эйбелл 370

Космос
Скопление галактик Эйбелл 370

Abell 370 — скопление галактик на расстоянии около 4 млрд световых лет (красное смещение z=0,375) в созвездии Кита. Ядро скопления состоит из нескольких сотен галактик. Является наиболее далёким скоплением из каталога Д. О. Эйбелла.


Подробнее...

Линзовидная галактика AM 0644-741

Космос
Линзовидная галактика AM 0644-741

AM 0644-741 — линзовидная галактика без перемычки, также кольцеобразная галактика, находящаяся на расстоянии около 300 млн световых лет в созвездии Летучей Рыбы. Жёлтое ядро когда-то было центром обычной спиральной галактики, а кольцо, окружающее центральную область, имеет диаметр около 150 тысяч световых лет.


Подробнее...

Часть туманности Киля

Космос
Часть туманности Киля (NGC 3372)

Этот снимок показывает свет, излучаемый водородом (красный цвет) и кислородом (синий цвет). Сгустки пыли и сложные структуры созданы ветрами и излучением массивных звезд с высокой светимостью.

Галактика NGC 2623

Космос
Галактика NGC 2623

Две сливающиеся спиральные галактики NGC 2623 в созвездии Рак. Ядра этих галактик соединились и превратились в одно активное ядро. Размер — 50 тыс. св. лет, галактика удалена от нас на 250 млн. св. лет.


Подробнее...

Солнечное пятно крупным планом

Космос
Солнечное пятно крупным планом

На картинке видны четкие детали тёмного солнечного пятна (внизу) и многочисленные кипящие гранулы (вверху). Фотография, сделанная в 2002 году, была получена с помощью Шведского солнечного телескопа, расположенного на острове Ла-Пальма Канарского архипелага. Высокое разрешение на изображении было достигнуто с помощью сложнейшей системы адаптивной оптики, цифрового сложения и других процессов обработки, которые позволяют учесть размытие, вносимое Земной атмосферой.