Космос

Подробнее

Возможное число инопланетян в Млечном Пути

Космос
пол секретный материальчик

Ученые Ноттингемского университета в Великобритании подсчитали вероятное число инопланетных цивилизаций, существующих в Млечном Пути. Согласно выводам исследователей, основанным на новом подходе, в галактике может быть более 30 видов разумных существ.


Подробнее...

Плато Тир на Меркурии

Космос
Плато Тир на Меркурии

Волнообразные структуры могут быть как результатом застывания лавы, так и компрессионными валами. Снимок американским зондом Маринер-10, совершившим три пролёта Меркурия на близком расстоянии в 1974-75 годах.

Остаток сверхновой Корма А

Космос
Остаток сверхновой Корма А

Остаток сверхновой Корма А, находятся от нас в 7 тыс. св. лет, область фотографии — около 60 световых лет. Остаток сверхновой расширяется в неоднородную, клочковатую среду, и подвергшиеся действию ударной волны волокна кислорода светят зелено-голубым цветом. Водород и азот светят красным цветом. Свет от вспышки сверхновой, вызванной коллапсом ядра массивной звезды, достиг Земли примерно 3700 лет назад.

Поверхность спутника Энцелада

Космос
Поверхность спутника Энцелада

Поверхность Энцелада — шестого по размеру спутника Сатурна. Видны характерные детали рельефа, в том числе разрушающиеся кратеры. Снимок в искусственных цветах сделан при помощи зонда Кассини, 9 марта 2005 года.

Озеро Онтарио на Титане

Космос
Озеро Онтарио на Титане

Озеро Онтарио — углеводородное озеро на Титане, спутнике Сатурна, площадью почти 20 000 км², что примерно равно площади земного озера Онтарио, в честь которого оно и было так названо. Состоит из метана, этана и пропана. Радарный снимок выполнен зондом Кассини 12 января 2010 года.

На МКС создана экзотическая материя

Космос
На МКС создана экзотическая материя

В исследовании, опубликованном в журнале Nature, сообщается о создании на борту Международной космической станции пятого состояния вещества – конденсата Бозе-Эйнштейна. Использование космической микрогравитационной среды позволит ученым исследовать фундаментальную физику в этой экзотической форме материи.


Подробнее...

Сбрасывающая массивную оболочку звезда G79.29+0.46

Космос
Сбрасывающая массивную оболочку звезда G79.29+0.46

Яркая голубая звезда погружена в пыль, ее невозможно обнаружить в видимом свете. Однако на этой инфракрасной картинке в искусственных цветах, объединившей изображения от Космической обсерватории им.Спитцера и Исследователя широкоугольного инфракрасного обзора (принадлежащих НАСА), умирающая звезда выглядит зеленой и окружена красными оболочками. G79.29+0.46 находится в области звездообразования Лебедь X в нашей Галактике.