Космос

Подробнее

Эмиссионная туманность NGC 281

Космос
Эмиссионная туманность NGC 281

NGC 281 (другие обозначения — IC 11, LBN 616) — эмиссионная туманность в созвездии Кассиопея. Является областью ионизированного водорода, где происходят процессы активного звездообразования.


Подробнее...

Метеорит Гоба

Космос
Метеорит Гоба (Hoba)

Метеорит Гоба (Hoba) — крупнейший из найденных метеоритов. Он сохраняется на месте падения в юго-западной Африке, в Намибии, близ фермы Гоба-Уэст. Он является и самым большим на Земле куском железа природного происхождения.


Подробнее...

Константин Батыгин — Как и когда найдут девятую планету

Космос


Константин Батыгин — американский астрофизик российского происхождения, профессор планетологии Калифорнийского технологического института. В январе 2016 года Константин и его коллега Майкл Браун предположили существование в Солнечной системе планеты в пять раз тяжелее Земли и периодом обращения 10 тысяч лет. Их догадка до сих пор ждет подтверждения...

Солнце в разных спектрах электромагнитного излучения

Космос
Солнце в разных спектрах электромагнитного излучения

Снимки, сделанные телескопом в разных спектрах — с фильтрами, позволяют определить температуры в разных областях солнечной поверхности. Человеческий глаз не может разглядеть волны сильнейшего ультрафиолетового излучения, поэтому картинки приходится подкрашивать. Светло-зелёный снимок, например, сделан при 4500 Å (ангстрем). Области, генерирующие этот тип света, имеют температуру около 5700°С. Благодаря зеленому светофильтру, мы можем видеть сверхгорячие солнечные вспышки, температура которых может достигать 6,3 млн °С.

Марс и Орион над Долиной Монументов

Космос
Марс и Орион над Долиной Монументов

На этой фотографии, снятой в долине Монументов в США, запечатлено ночное небо, которое можно увидеть из любого места во всем мире, а передним планом служит живописный пейзаж со знаменитыми скалами. Скалы-останцы, сложенные из твердых вулканических пород, остались после того, как окружающие их более мягкие породы были размыты водой.


Подробнее...

Что будет, если Солнце исчезнет на месяц?

Космос


Погожий сегодня день или нет, мы все равно знаем, что наш родной жёлтый карлик где-то относительно рядом. Но что будет, если он вдруг испарится? Земля сорвётся с орбиты и улетит, но первые восемь минут мы, вероятно, даже ничего не заметим.

Как SpaceX сажает ракетные ступени

Космос


В этом видео мы очень детально разберём процесс посадки первых ступеней SpaceX Falcon 9 и Falcon Heavy, выясним, для чего вообще нужны многоразовые ракеты и как компания Илона Маска планирует их применять.


Подробнее...

Эллиптическая галактика NGC 1316

Космос
Эллиптическая галактика NGC 1316

Эллиптическая галактика NGC 1316 — которая около 100 млн лет назад начала поглощать соседнюю меньшую спиральную галактику NGC 1317, видимую справа. Снимок получен с 2.2-метровым телескопом MPG/ESO в обсерватории ESO Ла Силья в Чили.