Космос

Подробнее

Спиральная галактика NGC 3310

Космос
Спиральная галактика NGC 3310, находится в 50 млн. св. лет от нас в созвездии Большая Медведица. Размер галактики — 50 тыс. св. лет. В ней наблюдается вспышка звездообразования. Предположительно, около 100 млн. лет назад эта галактика столкнулась с галактикой меньших размеров, что вызвало резкий рост звёздообразования.

Спиральная галактика NGC 3310

Самое холодное место во Вселенной

Космос
Физики в свое время выяснили, что существует нижний предел температуры, и назвали его «абсолютным нулем». Это — 273, 15°С. Вне зависимости от того сколько потрачено усилий, вы не сможете охладить что бы то ни было до абсолютного нуля(хотя к этому пределу можно приблизиться вплотную. Строго говоря, самым холодным местом во Вселенной была одна финская лаборатория, в которой в 2000 году удалось фактически достичь абсолютного нуля(до него оставалось 0,000000000000001°С).

туманность Бумеранг


Подробнее...

Панорама туманности Киля от телескопа Хаббл

Космос
Как активные звезды влияют на свое окружение? Чтобы лучше понять это, астрономы создали эту панораму центральной области туманности Киля, одной из самых больших областей звездообразования на ночном небе. Картинка смонтирована из 48 изображений с высоким разрешением, полученных космическим телескопом Хаббл в 2007 году, это самое подробное из всех когда-либо полученных изображений туманности Киля.

Панорама туманности Киля от телескопа Хаббл


Подробнее...

Эллиптическая галактика М49

Космос
Эллиптическая галактика М49, расположена на расстоянии 56 млн. св. лет от Млечного пути. Её диаметр составляет 157 тыс. св. лет, звёздное население оценивается в 200 миллиардов светил. В состав галактики входит, по меньшей мере, 6000 шаровых скоплений. Для сравнения — астрономы нашли лишь 150 шаровых скоплений в Млечном пути. Желтоватый оттенок галактики связан с тем, что в ней практически нет молодых голубых светил. Последняя крупная вспышка звездообразования в M49 произошла 6 миллиардов лет назад — еще до того, как сформировалось наше Солнце.

Эллиптическая галактика М49

Магнитный центр нашей Галактики

Космос
Какое магнитное поле существует в центре нашей Галактики Млечный Путь? Чтобы попытаться узнать это, обсерватория НАСА SOFIA, летающая на модифицированном самолете Боинг-747, получила изображения центральной области с помощью инструмента HAWC+. HAWC+ изучает магнитное поле, наблюдая поляризованный инфракрасный свет, излучаемый продолговатыми пылинками.

Магнитный центр нашей Галактики


Подробнее...

Луна над храмом Посейдона

Космос
Видели ли вы в прошлую ночь полную Луну? Если нет, то этой ночью почти полная Луна будет почти так же хороша. Полная Луна всегда находится на небе в точке, противоположной Солнцу, поэтому она видна, когда Солнце не видно – то есть почти всю ночь, если не помешают облака.

Луна над храмом Посейдона


Подробнее...

Поверхность Меркурия

Космос
Меркурий — ближайшая к Солнцу планета Солнечной системы, наименьшая из планет земной группы. Названа в честь древнеримского бога торговли — быстрого Меркурия, поскольку она движется по небесной сфере быстрее других планет.

Поверхность Меркурия

Подробнее...

Кратер Грили

Космос
Кратер Грили, снимок аппаратом Mars Express. Эта 450-километровая ударная формация расположена в одном из самых древних регионов Марса — Земле Ноя (Noachis Terra). Эрозийные процессы серьезно сгладили рельеф кратера, из-за чего его непросто рассмотреть. Кратер Грили покрывают многочисленные более мелкие кратеры, которые образовались за миллиарды лет, прошедшие после его формирования.

Кратер Грили

Фото солнечного затмения

Космос
Солнечное затмение — астрономическое явление, которое заключается в том, что Луна закрывает (затмевает) полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле. Солнечное затмение возможно только в новолуние, когда сторона Луны, обращённая к Земле, не освещена, и сама Луна не видна. Затмения возможны, только если новолуние происходит вблизи одного из двух лунных узлов (точки пересечения видимых орбит Луны и Солнца), не далее чем примерно в 12 градусах от одного из них.

Солнечное затмение

Подробнее...