Истории

Подробнее

В аптеке

Истории
Часа в три ночи зашел в аптеку за снотворным. Кроме аптекарши и сонного охранника в аптеке никого нет. Покупаю, рассчитываюсь. Вдруг резко открывается дверь — входит огромный и очень страшный кавказец. Страшнее я не видел, а я до двадцати пяти лет жил в Пятигорске — я в них разбираюсь. Рост под два метра, бородатый, голова в шрамах, нос поломан, уши пельмешками. В общем, максимальный диссонанс между добрым звуком «динь» от дверного колокольчика и тем, кто появляется вследствие оного.


Подробнее...

Элеонора Викторовна

Истории
Так звали нашу соседку сверху. Эту женщину я до сих пор считаю эталоном женственности и элегантности. Хоть и знала её совсем немного. Этакая Мэрил Стрип из «Дьявол носит Прада». Я хорошо ее запомнила. Хотя мне было пять от силы. А ей, как сейчас припоминаю, примерно под семьдесят.

Каждый выход ее на улицу будоражил весь наш двор. Так и остался ее образ в голове. Она в неизменном своем пальто цвета фуксия и черном зонтом в руках. Седые волосы идеально подстрижены. Осанка гордая. Она несла в себе все достоинство женского рода. Я тогда, конечно, так не думала. Но сейчас склоняюсь к этой версии. Иначе как объяснить то что, когда она проходила, все как будто замирало на мгновение.


Подробнее...

Дрессировка

Истории
Сейчас дочь вопит из нашей с женой спальни:

— Паааа, смотри чему я Барика научила!

Прихожу, лежит наша собака на жениной половине кровати, добрый ребенок бигудю на челку навертел собаке, рядом положил планшет и тарелку с арбузом, укрыл и такая мне:

— Сейчас Барик покажет маму! Бари, рычи!

Боюсь жене рассказывать....

Баллада

Истории
Есть и на этот случай история у меня из раздела гусарских баллад. Был на фирме программист, любил сделать код и не изнурял себя защитами. В случае не запуска на объекте он всегда был готов на обновления, и не видел, почему те, кто на объекте, так ругаются.

Вот в итоге люди на объекте устали и вызвали его на обновление в командировку. Он приехал с ноутбуком, программатором и говорит, ну где прибор, ща все исправим. Ему дали лопату, указали место и сказали: прибор на глубине 4 метров мерзлой глины под землей, выкопай его, достань и обнови, а потом там в яме его подключи, так как туда выведена вся подводка и гермокапсула рабочая.

Уволился он....

Против детской логики не попрешь

Истории
Давно обещал детям, что куплю новую игру «Монополия». Папа сказал, папа долго делал, в результате игру купила мама и подкинула им как подарок. Радостные детки бегут целовать папу, папа кисло, но честно кивает на маму, вот — ей все поцелуи. И вот, в разгар проявления благодарности, младшая (8 лет) зависает на долю секунды, смотрит на меня и говорит задумчиво: «... но ведь это значит, что у папы остались не потраченные деньги!»

Что за день!

Истории
Очередной этап кубка России по шахматам среди детей проходит в Петергофе. Участников, юных победителей областных, краевых и международных турниров, поселили вместе с родителями в гостиницу при доме отдыха. В свободное от шахмат время участники — это просто дети, бегают, верещат, повизгивают.

По территории дома отдыха ходит печальный мужчина очень средних лет. Он приехал дикарём отдохнуть на несколько дней и теперь скучает. Подходит к нам с дочкой: «Скучно тут, да и дети какие-то всё время шумят. Может, в шахматы сыграем?». Отвечаю: «Сам я пока занят, вот с дочкой сыграйте.». «Ну... ладно, хоть с дочкой...», садятся играть.

Через семь минут — разгромный финал не в пользу мужчины. Он становится совсем печальным. Смотрит на доску: «Ну что за день сегодня такой, в четвёртый раз с какими-то сопляками в шахматы играю, и ни разу больше десяти минут не продержался. Старость... а ведь по молодости какие надежды подавал...»

Горестно машет рукой и идёт по направлению к бару.

Закончил МГУ

Истории
Приятель руководит химической лабораторией при небогатом НИИ. Лаборатория регулярно закупает за рубежом специальную химическую посуду — разные там колбы и пробирки. Пошлины на это оборудование высокие, таможня под лозунгом «покупай отечественное!». Каждый раз желает получить положенное. Однако зарубежная посуда гораздо качественнее и дешевле отечественной... если бы не пошлины и НДС.

Приятель умный, он не зря закончил МГУ. При пересечении границы все пробирки аккуратно заткнуты пробками. В сопроводительных документах написано «образцы воздуха, импортные, в упаковке». А воздух у нас пока ещё бесплатен и его перемещение таможенными пошлинами не облагается...

Малолетний шантажист

Истории
Рассказала подруга. У нее есть знакомая, хирург с многолетним стажем. Света привыкла в сложных ситуациях быстро реагировать и не терять голову. Она не замужем, так уж получилось. Лет 7-8 назад решила родить ребенка, так сказать, для себя. Мальчишке 7 лет, умен не по годам. Ну и естественно, пытается мамой поуправлять. Увидел что-то в магазине (вроде бы радиоуправляемый вертолет, не суть важно), стал просить чтобы купили. Света решила, что игрушек у него полно, ответ был «нет».


Подробнее...

Стильные джинсы

Истории
У нас на работе есть очень квалифицированный сотрудник, специалист по IT. Как это обычно бывает в конторах, айтишник живет автономно. Он конечно принимает участие в общественной жизни коллектива, но как только начинают говорить про детали своей работы все вокруг, начинает вянуть. Но тем не менее молодые сотрудницы офиса всегда не прочь поболтать с ним на отвлеченные темы и пококетничать. Тем более, что человек он молодой, немного за 30, неженатый. Однако все женские усилия на привлечение внимания дальше пустых разговоров не имели продолжения.


Подробнее...

Папа пусти!

Истории
Было это около пяти лет назад, когда моя старшая дочь была в том прекрасном возрасте когда уже много говорит, но не всегда понимает о чем. (5 лет-чудесный возраст). Решил я принять душ, зашел в ванну, закрылся изнутри. Не успел раздеться полностью, как мое чадо начинает ломиться в ванну с криками, что ей очень-очень надо, подождать никак нельзя. Я ей резонно отвечаю, что уже поздно, я уже разделся. Ответ я получил какой даже не мог представить совсем никак «Папа пусти я тебе обещаю что смеяться не буду». Сначала долго смеялся, а потом задумался «Что ребенок имеет ввиду?».