Вонь короля Людовика XIV

Блог им. monoblok
Французский король Людовик XIV

Счастливцы те, кому не пришлось столкнуться в раннем Новом времени с медиками. Людовику XIV (1638-1715) повезло в этом плане куда меньше. Его мученичество рук лейб-медиков продлилось долгих 79 лет. Своим характерным и очень назойливым запахом «король-солнце» был обязан именно своим врачам.


Подробнее...

Рабы Карфагена

Блог им. monoblok
Рабы Карфагена

Абд ('bd) — это термин, которым в пуническом мире и Карфагене обозначали раба. Но это семитское слово, которое встречается в арабском языке и в иврите, может также означать человека, обслуживающего культ того или иного божества. Оба значения присутствуют в пунических надписях, хотя часто в зависимости от контекста их можно различить.


Подробнее...

История о кочегаре с Титаника

Блог им. monoblok
Джон Прист кочегар с Титаника

Джон Прист был одним из 150 кочeгаров на «Титанике» (кораблю требовалось более 600 тонн угля в день). Присту невероятно повезло — он выжил, хотя получил сильное обморожение (кочегары работали в шортах и жилетках)


Подробнее...

Образование в Древнем Риме

Блог им. monoblok
Образование в Древнем Риме

Когда мальчику в Древнем Риме исполнялось семь лет, то он начинал под руководством своего отца постигать различные науки. Мальчиков обучали владеть оружием, ездить верхом, их также закаляли и приучали терпеть боль. В богатых и состоятельных семьях римлян мальчики также обучались грамоте. Девочки же продолжали оставаться с матерями.


Подробнее...

Забастовка школьников в Лондоне

Блог им. monoblok
Забастовка школьников, Лондон, 1972 год. Надпись на плакате: Нет трости для битья

17 мая 1972 года десять тысяч лондонских школьников вышли на марш против невкусных обедов, телесных наказаний и ношения униформы. Хотя телесные наказания применялись исключительно к мальчикам, девочки тоже поддержали забастовку.


Подробнее...

Самые старые в мире джинсы

Блог им. monoblok
самые старые джинсы levis

Отмечая выпуск своей первой модели джинсов 501, компания Levi Strauss & Co показала самые старые сохранившиеся джинсы – не исключено, что единственные оставшиеся в мире, – произведенные 135 лет назад.


Подробнее...

Первый летающий поросёнок в мире

Блог им. monoblok
Первый летающий поросёнок в мире, 1909 год.

Первый полёт с свиньёй на борту состоялся в Лейсдоуне (графство Кент, Англия) в 1909 году. Лорд Брабазон в компании свиньи пролетел на своём самолёте 3.7 мили, стартовав с аэродрома Шеллбич.


Подробнее...

Конфликт на острове Даманский

Блог им. monoblok
Конфликт на острове Даманский

После Парижской мирной конференции 1919 года появилось положение о том, что границы между государствами должны, как правило (но не обязательно), проходить по середине главного фарватера реки. Но и оно предусматривало исключения вроде проведения границы по одному из берегов, когда подобная граница сложилась исторически — по договору или если одна сторона колонизировала второй берег до того, как его начала колонизировать другая.


Подробнее...