Русская баня на Сене

Блог им. monoblok
Русская баня на Сене

Будучи в 1717 году в Париже, Петр Великий предложил устроить для гренадеров русскую баню на берегу Сены, «чтоб они могли после пару купаться». Такое необыкновенное зрелище привлекло множество зевак. Французы с удивлением смотрели, как солдаты, разгоряченные банным паром, кидались в реку, плавали и ныряли.


Подробнее...

Крестоносцы и местное население

Блог им. monoblok
Крестоносцы и местное население

Европейские рыцари презирали мусульман, считая их трусами, неспособными вступать в ближний бой. В XIII веке отношение к мусульманам несколько изменилось. Их стали считать скорее еретиками, чем язычниками.


Подробнее...

Мафия PayPal

Блог им. monoblok
Мафия PayPal (PayPal Mafia)

Мафия PayPal (PayPal Mafia) — неформальное объединение бывших сотрудников и учредителей компании PayPal, являющихся основателями и собственниками ряда компаний из сфер информационных технологий и финансовых услуг, в частности, Tesla Motors, LinkedIn, Palantir, SpaceX, YouTube, Yelp и Yammer. Пять членов этой группы — Питер Тиль, Илон Маск, Рид Хоффман, Люк Носек и Кен Хауэри — стали миллиардерами.


Подробнее...

Как строили дороги в Древнем Риме

Блог им. monoblok
дороги в Древнем Риме

Первые римские дороги были проложены в военных целях, и позднее власти постоянно следили за ними как за стратегическими объектами. Классическая ширина дорог — 12 футов. Их строили в четыре слоя. Основание делалось из булыжника.


Подробнее...

Жрицы любви в Древнем Риме

Блог им. monoblok
Жрицы любви в Древнем Риме

В Древнем Риме проституция не только не была незаконной, но и считалась обычной профессией. Жриц любви не покрывали позором и презрением, поэтому им не нужно было скрывать свой статус. Они свободно расхаживали по городу, предлагая свои услуги, а чтобы их было легче выделить из толпы, проститутки носили обувь на высоком каблуке. Больше никто каблуки не носил, чтобы не вводить желающих купить секс в заблуждение.

Кит Ричардс в домашней библиотеке

Блог им. monoblok
Кит Ричардс в своей домашней библиотеке, 1992 год.

Человек, чьи мемуары в деталях описывают годы и годы потребления наркотиков в убойных дозах, который отказался от кокаина только в 62–летнем возрасте, когда раскроил себе череп, упав с пальмы в порыве запастись кокосами, между делом собрал внушительную коллекцию разнообразных книг и даже пытался составить каталог тысяч томов своей библиотеки при помощи десятичной классификации Дьюи. Фотограф: Christopher Sykes. 1992 год.

Гвардейский реактивный миномет БМ-31-12 в Берлине

Блог им. monoblok
Гвардейский реактивный миномет БМ-31-12 в Берлине.

Это — модификация знаменитой реактивной установки «Катюша» (по аналогии получила название «Андрюша»). Вела огонь снарядами калибра 310 мм (в отличие от 132-мм снарядов «Катюши»), запускавшимися с 12 направляющих сотового типа (2 яруса по 6 ячеек в каждом). Система размещена на шасси американского грузовика «Студебеккер» (Studebaker US6), который поставлялся в СССР по ленд-лизу.


Подробнее...