Лайсанская кряква

Животные
Лайсанская кряква (Anas laysanensis)

Лайсанская кряква (Anas laysanensis) — водоплавающая птица из рода речных уток отряда гусеобразных. Вид включен в Красную книгу МСОП, как находящийся на грани вымирания.

Лайсанская кряква (Anas laysanensis)

Распространение

Эндемик Гавайских островов, подвергающийся опасности исчезновения. Остатки окаменелостей свидетельствуют о том, что эти утки когда-то жили на всём архипелаге, но теперь остались только на трёх маленьких изолированных островах.

Лайсанская кряква (Anas laysanensis)

Описание

Лайсанская кряква размером с чирка, тёмно-коричневая, с белыми кругами вокруг глаз. Клюв короткий лопатообразный, тёмно-зелёный с различными чёрными пятнами у самцов и тускло-оранжевым с различными чёрными пятнами у самок. У некоторых селезней голова и шея немного переливчатая и немного повёрнуты центральные перья хвоста. На крыльях обоих полов имеется переливающийся пурпурно-зелёный участок (зеркало). Лапы оранжевые, обычно ярче у селезней. Линька на первом году жизни полная, птицы теряют всё своё оперение и не могут летать, прока не вырастут новые перья. Дикие утки доживали, как известно, до возраста 12 лет, а в неволе — до 18 лет.

Лайсанская кряква (Anas laysanensis)

Поведение

Лайсанская кряква хорошо ходит и бегает, тазовый пояс у неё приспособлен к наземному поиску пищи. Энергичное поведение по добыче корма включает короткие пробежки с ловлей на лету мух. С вытянутой шеей и сомкнутым клювом, находящимся у поверхности земли, утки бегают вдоль кромки моря, поднимаются, как облако, в полёте вперёд, накидываются на мух, быстро открывая и закрывая свой клюв.

Утки также добывают корм на поверхности воды, фильтруя пищу на мелководьях озёр, берегу моря, а также среди горной растительности: беспозвоночных, водоросли, листья и семена. В течение дня, особенно в брачный период, они предпочитают скрываться среди травы и кустов, избегая встречи с хищниками, таких как фрегаты. Они предпочитают выходить из укрытий и искать пищу на озере на закате, хотя, кажется, из года в год отмечаются изменения в соответствии с их рационом.

Лайсанская кряква (Anas laysanensis)

Размножение

Формирование пары начинается осенью, гнездо строится весной. Самка вьёт хорошо скрытое гнездо на поверхности земли среди густой растительности. Гнездо имеет форму неглубокой чаши, выстлано травой, а внизу перьями. Кладка яиц обычно происходит с апреля по август. Средний размер кладки на острове Лайсан — 4 яйца. Вновь возникшие популяции на Мидуэе кладут больше яиц. Утята появляются рано и сами добывают корм на второй день после рождения, но охраняются, высиживаются и отводятся на участки с кормом наседкой в течение приблизительно от 40 до 60 дней.

Лайсанская кряква (Anas laysanensis)

источник
0 комментариев