Серая утка

Животные
Серая утка

Серая утка (Anas strepera) – широко распространённый вид семейства утиных. Гнездится в степных, лесостепных, отчасти лесных районах Евразии и Северной Америки. Обыватели довольно часто принимают этот вид за самку кряквы, шилохвости и других обычных северных уток, поскольку у самцов отсутствуют яркие, бросающиеся в глаза детали оперения. Между тем селезень в брачном наряде имеет характерные черты, по которым его нетрудно отличить от других видов.

Серая утка

В гнездовой период селится вблизи небольших спокойных водоёмов, где держится на мелководье в тени надводной растительности. После появления на свет потомства перебирается на более крупные водоёмы с пространствами открытой воды. Зимой мигрирует на морские побережья к западу и югу от гнездового ареала. Преимущественно растительноядная утка, объём животных кормов незначителен и присутствует лишь в период размножения. Питается в основном листьями и побегами водных травянистых растений, также может поедать водных насекомых, ракообразных, моллюсков, головастиков и мальков рыб.

Гнездится один раз в год, в кладке 6—10 яиц. Инкубация длится 27–28 дней. Птенцы выводкового типа, едва обсохнув, покидают гнездо и следуют за матерью к воде. Самка водит птенцов до двух месяцев, пока те не приобретут способность к полету.

Серая утка

Серая утка

Серая утка

Серая утка

Серая утка

Серая утка

источник
0 комментариев