История

Подробнее

Объединённая партизанская организация

История
Партизанский отряд ФПО, во главе с Аббой Ковнером (стоит в центре)  14 июля 1944.

Объединённая партизанская организация — подпольная еврейская, антинацистская организация, действовавшая в виленском гетто. В организацию были объединены еврейские подпольщики коммунистического, бундистского и сионистского направлений.


Подробнее...

Сергей Есенин и Айседора Дункан

История
Сергей Есенин и Айседора Дункан

Осенью 1921 года в мастерской Г. Б. Якулова Есенин познакомился с танцовщицей Айседорой Дункан, на которой он женился 2 мая 1922 года. При этом Есенин не говорил по-английски, а Дункан едва изъяснялась по-русски. Сразу после свадьбы Есенин сопровождал Дункан в турах по Европе (Германия, Бельгия, Франция, Италия) и США. Брак с Дункан распался вскоре после их возвращения из-за границы.

Монастырь Манасия

История
Монастырь Манасия

Монастырь Манасия также известный как монастырь Ресава — сербский православный монастырь, основанный деспотом Стефаном Лазаревичем между 1407 и 1418 годах близ Деспотоваца и тогда же укрепленный стенами с 11 башнями.


Подробнее...

Человек из Толлунда

История
Человек из Толлунда

Человек из Толлунда — так назвали мужчину, жившего в эпоху доримского железного века и умершего примерно в IV веке до н. э., чьё тело было обнаружено в одном из торфяных болот в Толлунде близ Силькеборга в Ютландии (Дания).


Подробнее...

Юрий Гагарин после приземления

История
Юрий Гагарин после приземления, авиабаза Энгельс, 1961 год.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур, расположенного в Кызыл-Ординской области Казахстана. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. 12 апреля 1961 года, день полёта Юрия Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.