История

Подробнее

Замок Кашел в Ирландии

История
Замок Кашел или Скала Кашел

Замок Кашел или Скала Кашел (Rock of Cashel) — полуразрушенный замок XII—XIII веков в городе Кашел графства Южный Типперэри в Ирландии. Согласно местным преданиям, холм, где стоит замок, служил резиденцией местных правителей за несколько сотен лет до норманнского вторжения. Предание о том, что именно здесь принял христианство Святой Патрик (V век н. э.), сделало Кэшел местом паломничества.


Подробнее...

Средневековая крепость Монтериджони

История
Монтериджони

Монтериджони (Monteriggioni) — коммуна в Италии, располагается в регионе Тоскана, в провинции Сиена. Монтериджони был основан сиенцами в 1203 году как укрепление на невысоком холме, в то время он выполнял функцию форпоста против флорентийцев. Примерно в 1213–1219 годах была построена мощная крепостная стена общей длиной примерно 570 метров.


Подробнее...

Ленинградский кот Максим

История
Ленинградский кот Максим

Доподлинно известно, что одному коту в блокаду точно удалось выжить. Это кот Максим, он жил в семье Веры Вологдиной. Во время блокады она жила с мамой и с дядей. Из домашних питомцев у них были Максим и попугай Жаконя. В довоенное время Жако пел и разговаривал, но в блокаду, как и все, голодал, поэтому сразу притих, а перья у птицы вылезли. Чтобы как-то прокормить попугая, семье пришлось выменять ружье отца на несколько семечек подсолнуха.


Подробнее...

Средневековый замок Хохостервиц

История
Замок Хохостервиц

Замок Хохостервиц (Burg Hochosterwitz) — средневековый замок в Каринтии, один из красивейших в Австрии. Замок расположен на доломитовой скале высотой 160 м, к востоку от города Санкт-Файт-ан-дер-Глан. В солнечную погоду он виден с расстояния более 30 км. До замка Хохостервиц можно добраться на машине или пешком от железнодорожного вокзала Лаунсдорф-Хохостервиц, откуда можно добраться до близлежащего Клагенфурта.


Подробнее...

Сейф убивший Джека Дэниела

История
Сейф убивший Джека Дэниела

Однажды Мистер Джек пришёл на работу рано утром и попытался открыть сейф у себя в офисе. Он не мог вспомнить комбинацию цифр и в гневе ударил сейф ногой. Следствием этого удара был перелом большого пальца и проникновение инфекции. В конце концов в 1911 году он скончался от заражения крови.


Подробнее...

Последняя экспедиция Майкла Рокфеллера

История
Майкл Рокфеллер

Майкл Рокфеллер родился 18 мая 1938 года в семье американского банкира Нельсона Олдрича Рокфеллера, являлся правнуком первого долларового миллиардера Джона Рокфеллера. С детства Майкл интересовался историей и антропологией, что поддерживалось его отцом. Он много времени проводил в институте антропологии, который финансировало семейство Рокфеллеров. Майкл решил стать учёным, для чего поступил в Гарвардский университет. В 1960 году он окончил его, несколько месяцев отслужил в американской армии.


Подробнее...

Советский спортсмен Виктор Чукарин

История
Советский спортсмен Виктор Чукарин

Виктор Чукарин — советский солдат, прошедший через 17 фашистских концлагерей, узник номер 10491, выживший в Бухенвальде, и на «барже смерти». После всего этого, впервые дебютировав на олимпиаде в 31 год, он стал семикратным олимпийским чемпионом и одним из величайших спортсменов планеты!


Подробнее...

Эвакуация пилота Виктора Вискарра

История
Эвакуация пилота Виктора Вискарра

Эвакуация пилота Виктора Вискарра. После катапультирования его самолет прошёл под ним, когда тот спускался на парашюте, и врезался в гору. Война во Вьетнаме, 1966 год.

История матрешки

История
Матрёшка

Матрёшка — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол — обычно три и более. Обычно имеют форму яйца с плоским донцем и состоят из двух разъёмных частей, верхней и нижней. На традиционных матрёшках изображена женщина в красном сарафане и платке.


Подробнее...