История

Подробнее

Взрыв радости

История
Фотография Взрыв радости, подполковник США Роберт Л. Стирм встречается со своей семьей

Фотография «Взрыв радости» Славы Ведера является лауреатом Пулитцеровской премии. Снимок был сделан 17 марта 1973 на военной базе Трэвис и стал символом окончания войны во Вьетнаме. В кадре подполковник США Роберт Л. Стирм встречается со своей семьей после пятилетнего плена в Северном Вьетнаме. Истребитель-бомбардировщик F-105, управляемый подполковником, был сбит над Ханоем 27 октября 1967 года, и Стирм содержался в плену до 14 марта 1973 года.


Подробнее...

Депортация на смерть

История
Депортация на смерть Лондон, 31 марта 1939 года.

Депортация еврейской семьи, Лондон, 31 марта 1939 года. В конце марта–начале апреля английская полиция провела депортацию евреев, уехавших из Чехословакии после ее оккупации гитлеровской Германии — им было отказано в пребывании в стране из–за «неправильно оформленных документов». Всего за время после прихода Гитлера к власти Великобритания отказала во въездных визах 500 000 евреям. Фотография позднее получила название «Депортация на смерть»

Длина Великой Китайской Стены

История
Великая Китайская стена

Государственное Управление по Делам Древних Памятников Культуры Китая объявило, что официальная длина Великой Китайской стены — 21 196,18 км. Полученная длина включает в себя размеры многочисленных ответвлений стены, от большинства из которых остался только фундамент. По оценкам специалистов, если посчитать длину вообще всех пограничных стен, когда-либо строившихся в Китае, то число может превысить 50 000 км.


Подробнее...

Чаши из Вафио

История
Чаши из Вафио

Чаши из Вафио — золотые изделия минойской культуры, датируемые приблизительно XV веком до н. э. Чаши хранятся в Национальном археологическом музее города Афин, в каталоге под номерами 1758 и 1759.


Подробнее...

Гробница гигантов

История
Гробница гигантов

Гробница гигантов — название которое местные жители Сардинии дали местной разновидности могил галерейного типа нурагического периода (середина 2 — середина 1 тыс. до н. э., поздний бронзовый век). В общей сложности обнаружено более 300 подобных памятников. Конструкция «гробниц гигантов» такова: каменный кайрн лежит на погребальной камере. В нескольких гробницах имеется вход кубкообразной формы, подобный Корт-Кайрн в Ирландии.


Подробнее...

Пальманова город-крепость

История
Пальманова

Пальманова (Palmanova) — итальянская коммуна в провинции Удине, с населением 5419 чел. Пальманова была заложена правительством Венецианской республики как образцовый фортификационный проект своего времени в 1593 году, в годовщину победы при Лепанто.


Подробнее...

Акведуки Пукиос в Перу

История
Акведуки Пукиос в Перу

Пукиос (Puquios) (происходит от слова из языка кечуа и означает «источник, родник») — условное название древней системы акведуков близ города Наска в Перу. Из 36 пукиос большинство функционирует до настоящего времени, являясь источником воды в этой пустынной и засушливой местности. Пукиос до настоящего времени плохо картографированы, их систематические раскопки не проводились.


Подробнее...

Форт Карре

История
Форт Карре крепость во Франции

Форт Карре (Fort Carré) — крепость, достопримечательность, расположенная в северной части территории города Антиба во Франции. В этой крепости в 1794 году был временно заключен Наполеон Бонапарт.


Подробнее...

Женщины в Великой Отечественной войне

История
женщины на войне

Когда нацистская Германия напала на Советский Союз в июне 1941 года, сотни тысяч советских женщин отправились на фронт в качестве медсестер, штабных служащих, поваров и даже снайперов. Более 2000 женщин обучили снайперскому искусству и отправили в самые опасные районы боевых действий. Вдали от своих отрядов женщины были вынуждены часами лежать в окопах, не двигаясь, чтобы их не обнаружили, и ждать идеального момента для выстрела.


Подробнее...