История

Подробнее

Советский разведчик Василий Журавлёв

История
Советский разведчик Василий Журавлёв

Конный советский разведчик Василий Журавлёв разговаривает с девушкой, которая была угнана на работы в Германию, а теперь возвращается домой. Имя девушки — Антонина Онищенко (уроженка Киевской области), при встрече с бойцом-разведчиком она благодарит за освобождение из немецкой неволи. Позади едет советская САУ ИСУ-122. 1945 год.


Подробнее...

Курительная трубка Сталин и Трумэн играют в шахматы

История
Курительная трубка Сталин и Трумэн играют в шахматы

Курительная трубка «Сталин и Трумэн играют в шахматы». Автор Хедзер Харток (Hetzer Hartock). Подарок И.В. Сталину от членов американской сборной команды по шахматам, посетившей СССР после шахматного радиоматча Москва – Нью-Йорк между командами СССР и США в сентябре 1945 года.

Мегалиты Мен-ан-Тол

История
Мегалиты Мен-ан-Тол

Мен-ан-Тол — небольшой мегалитический комплекс-кромлех, расположенный на дороге Мадрон-Морва (Madron — Morvah) в Корнуолле (Великобритания). Памятник расположен в нескольких километрах от Мадрона в северо-западном направлении. Местные жители также называют его «Крик-Стоун» (Crick Stone).


Подробнее...

Строительство Лондонского Тауэра

История
Строительство Лондонского Тауэра

Лондонский Тауэр — крепость, стоящая на северном берегу Темзы, исторический центр Лондона, одно из старейших сооружений Англии и один из главных символов Великобритании, занимающий особое место в истории английской нации. Как писал герцог Эдинбургский в своей книге, посвященной 900-летию Тауэра, «за свою историю Лондонский Тауэр был крепостью, дворцом, хранилищем королевских драгоценностей, арсеналом, монетным двором, тюрьмой, обсерваторией, зоопарком, местом, привлекающим туристов».


Подробнее...

Башня Монумент Уоллеса

История
Башня Монумент Уоллеса

Монумент Уоллеса (Wallace Monument) — четырёхгранная башня высотой 67 м, установленная в 1869 году в городе Стерлинге в честь шотландского национального героя Уильяма Уоллеса.


Подробнее...

Небоскрёб Зингер-Билдинг

История
Зингер-билдинг (Singer Building)

Зингер-билдинг (Singer Building) — небоскрёб в Нью-Йорке на пересечении Либерти-стрит и Бродвея. Был построен в 1908 году, став самым высоким зданием в мире. Снесён в 1968, став самым высоким снесённым зданием в мире по желанию владельца и третьим по высоте из разрушенных зданий после башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.


Подробнее...

Бастай

История
Бастай

Бастай (Bastei) — формация из песчаных скал со смотровой площадкой в Саксонской Швейцарии на правом берегу реки Эльба между курортом Ратен и городом Велен. Скалы возвышаются над Эльбой на высоту 194 метра. Бастай входит в число самых посещаемых туристических достопримечательностей Саксонской Швейцарии. Часть природного парка, который включает как Саксонскую Швейцарию, так и Богемскую Швейцарию (в Чешской республике). Популярное место для скалолазания.


Подробнее...

Карта сети пневматической почты Парижа

История
Карта сети пневматической почты Парижа

Это подробная карта некогда обширной сети пневматических труб, используемых для перебрасывания сообщений, почты и телеграмм из одной части города в другую, созданной в 1866 году. Система использовалась до 1984 года, когда ее наконец заменили «современными» технологиями, такими как факс и телекс. На пике развития системы под городом было более 460 километров (285 миль) труб.


Подробнее...