История

Подробнее

Британия и англосаксы

История
Британия и англосаксы

Англосаксонский период — эпоха в истории Англии, начавшаяся с высадки на Британских островах в V веке отрядов англов, саксов и ютов и образования англосаксонских государств, завершившаяся нормандским завоеванием страны в XI веке.


Подробнее...

Гибель Теночтитлана

История
Гибель Теночтитлана

Осада Теночтитлана, столицы империи ацтеков произошла в 1521 году. Несмотря на многочисленные бои, которые велись между коренным населением и конкистадорами, именно падение Теночтитлана стало началом падения Ацтекской империи. Завоевание Мексики было частью испанской колонизации Америки.


Подробнее...

Бартоломью Робертс самый экстравагантный пират

История
Бартоломью(Барт) Робертс был также известен как Чёрный Барт. Основным его отличием от других было его экстравагантное поведение и богатейшая карьера. Робертс являтся одним из самых известных пиратов, за всю историю пиратства, некоторые утверждают, что в свое время он был даже известнее Черной Бороды.

Бартоломью Робертс


Подробнее...

Из дневника погибшего лейтенанта

История
14.04.43 д. Соболевка. Все произошло быстро и до нелепого просто. Утром пришел офицер из штаба полка, передал приказ о том, что батальон наступает на высоту и деревню, расположенную на той высоте и по ее юго-восточному склону. Нам та деревня была хорошо видна. Часть домов уцелела, но в основном торчали лишь печные трубы. Два ряда печных труб среди обгоревших ракит.

Из дневника погибшего лейтенанта


Подробнее...

Бразильцы во Второй мировой войне

История
Изначально бразильские военные предполагали формирование трёх-четырёх дивизий (около 100 тысяч человек). Однако позднее они натолкнулись на трудности с мобилизацией, вооружением и транспортировкой и в итоге остановились всего на одной пехотной дивизии (25 тысяч человек).

Бразильцы во Второй мировой войне


Подробнее...

Пугио

История
Пугио (pugio) — древнеримский обоюдоострый широкий кинжал.

Пугио (pugio) — древнеримский обоюдоострый широкий кинжал. Использовался как личное оружие легионеров, ауксилариев (солдат вспомогательных частей) и младшего командного состава римской армии (центурионов, опционов, знаменосцев).


Подробнее...

Древнейшая свеча зажигания

История
Древнейшая свеча зажигания

В горах Косо в Калифорнии экспедицией, которая выискивала новые минералы, был найдет странный артефакт, своим видом и свойствами он сильно напоминает «свечу зажигания». Несмотря на ветхость с уверенностью можно различить керамический цилиндр, внутри которого находится намагниченный металлический двухмиллиметровый стержень. А сам цилиндр заключен в медный шестиугольник. Возраст загадочной находки заставит удивиться даже самого заядлого скептика – он составляет более 500 000 лет!

Рой Салливан человек в которого 7 раз ударила молния

История
Рой Салливан

Рой Кливленд Салливан (родился 7 февраля 1912 — 28 сентября 1983) — американский инспектор по охране национального парка Шенандоа в Виргинии, известный тем, что в период с 1942 по 1977 год был семь раз поражён молнией и остался в живых. В связи с этим он получил прозвище «человек-громоотвод» и был занесён в Книгу рекордов Гиннесса.


Подробнее...