Космос

Подробнее

Кратер Виктория

Космос
На фотоснимке представлен кратер «Виктория» располагающийся совсем близко возле марсианского экватора. Фото было получено космической станцией MRO. Диаметр кратера равен восемьсот метров, его вид (из-за остроконечных краев) не совсем стандартный для кратеров, что объясняется эрозией почвы и перемещением вещества, из которого сформировались стенки кратера.

Самые важные открытия телескопа Спитцер за 15 лет!

Космос
В 2003 году с запуском телескопа НАСА Спитцер началась миссия, которая рассчитывалась на 2.5 года работы. 15 лет спустя Спитцер продолжает работу даже в тех областях, о которых мы раньше и не знали.

Красивые фото луны

Космос
Луна — естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как у ближайших к Солнцу планет, Меркурия и Венеры, спутников нет. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы. Среднее расстояние между центрами Земли и Луны — 384 467 км.


Подробнее...

Белый карлик

Космос
Белый карлик — проэволюционировавшая звезда, которая лишена собственных источников термоядерной энергии. Обладают массой сопоставимо с массой Солнца или больше, но не превышающей предел Чандрасекара, который равен 1,44 солнечной массы, но размером белые карлики обычно в сотни или тысячи раз меньше, чем Солнце. По распространенности белые карлики составляют до 10% звездного населения нашей Галактики.

Фото с борта МКС

Космос
Традиционная подборочка снимков от астронавта Alexander Gerst.

Озеро Таупо возникло в результате извержения Оруануи — крупнейшего вулканического извержения в мире за последние 70 тыс. лет. На месте озера находилась высокая гора. Магма разорвала земную поверхность, гора была полностью уничтожена, затем сформировалась гигантская кальдера, в которой и находится озеро Таупо.




Подробнее...

Посадка Mars InSight

Космос
Миссия Mars:InSight совершит посадку на Красной планете уже 26 ноября. Давайте вспомним, как происходила погдотовка к запуску аппарата и разберёмся, как пройдёт его посадка.