Космос

Подробнее

Что нового о Юпитере рассказала Юнона?

Космос
Этим летом совершившую 12 близких пролётов около Юпитера миссию Юнона продлили ещё на три года — до лета 2021го. Но так как изначально аппарат должен был проработать именно до лета 2018го, мы решили подбить промежуточные итоги и рассказать вам о том, какие неожиданные данные о Юпитере Юнона нам подарила.

Радужный метеор из потока Геминиды

Космос
Совсем недавно колорадский фотограф Дин Роу запечатлел яркое зрелище в ночном небе. В его кадре виден светящийся радужный след, оставленный во время мощного метеорного потока Геминиды в декабре.




Подробнее...

Туманность Орёл

Космос
Эмиссионная туманность Орла (M16), находится на расстоянии примерно 6500 св. лет и имеет размер около 20 св. лет. Разными цветами показано излучение серы (красный цвет), водорода (желтый) и кислорода (синий).


Туманность Тарантул в Большом Магеллановом облаке

Космос
На снимке изображены ложные цвета, в которых эмиссионные линии фосфора 2 представлены красным светом, линия альфа водорода – зелёным, а кислорода 3 – синим. Параметры съемки в описании.
Фото © Рик Стивенсон

Компактная группа галактик HCG 87

Космос
Компактная группа галактик HCG 87

Галактики кружатся вокруг общего центра масс уже около 100 миллионов лет и всё это время они растягивают друг друга приливными гравитационными силами. Взаимное притяжение заставляет сталкиваться газ в галактиках. В местах столкновения появляются области интенсивного звездообразования. Маленькая спиральная галактика в центре кадра не принадлежит группе и находится очень далеко от неё.