Космос

Подробнее

Гибель Малого Магелланова Облака

Космос
Астрономы стали свидетелями медленной гибели Малого Магелланова Облака

Анализируя снимки, полученные с мощным радиотелескопом ASKAP, астрономы заметили отток холодного газа из Малого Магелланова Облака (ММО), карликового спутника Млечного Пути, что может привести к прекращению звездообразования в галактике в течение 0,6–3 миллиардов лет.

Радиоизображение Малого Магелланова Облака.




Подробнее...

Трансляция пуска Electron

Космос
Электрон (Electron) — ракета-носитель сверхлёгкого класса, разработанная новозеландским подразделением американской частной аэрокосмической компании Rocket Lab. Предназначена для коммерческих запусков микро- и наноспутников, позволяет вывести полезную нагрузку массой до 150 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км или до 250 кг на низкую околоземную орбиту. Стоимость запуска ракеты-носителя составляет от 4,9 до 6,6 млн долларов США.


Китайская космическая станция

Космос
Станция будет иметь массу порядка 80-100 тонн, первый её модуль должен быть отправлен на орбиту в 2020 году, а вся станция целиком должна быть закончена в 2022 году. Срок её службы должен составить порядка 10 лет.


Подробнее...

Преподаватель о первом человеке в космосе

Космос
Если вы можете назвать имена всех пяти Кардашьян, но не знаете имени первого человека, пристегнувшего себя к огромной ракете, отправленного в космос и вернувшегося обратно живым, это не означает, что вы плохой человек, но, возможно, вам следует пересмотреть свои читательские и интернет-пристрастия.

Лунная геолаборатория NASA

Космос
В 1963 году в рамках Лунной программы NASA начало разработку одного из самых странных автомобилей в истории — геологической лаборатории-вездехода MOLAB. Инженеры на полном серьёзе полагали, что MOLAB отправится на Луну: астронавты могли жить внутри колёсного модуля до двух недель, проводя при этом различные исследования.




Подробнее...