Космос

Подробнее

Центральный пик кратера Тихо на рассвете

Космос
Лунный кратер Тихо

Тихо (Tycho) — 85-километровый ударный кратер на Луне, в южной части видимой стороны. Назван в честь датского астронома и алхимика XVI века Тихо Браге. Это один из наиболее интересных лунных кратеров: он окружён самой заметной на Луне системой светлых лучей, простирающихся на тысячи километров. Особенно хорошо они видны в полнолуние, но различимы и тогда, когда освещены только светом Земли.


Подробнее...

Галактика NGC 4680

Космос
Галактика NGC 4680

Галактика NGC 4680 расположена в скоплении Девы на расстоянии 98 млн световых лет. Изображение было получено камерой WFC3, установленной на космическом телескопе Hubble. На снимке также можно увидеть двух соседей NGC 4680 (нижняя и правая часть изображения). Дополнительно стоит отметить, что в этой системе в 1997 г. наблюдалась довольно яркая сверхновая.

Пыльная буря на Марсе

Космос
Марсианская пыльная буря

Сильная разница в температуре между ледовым панцирем и тёплым воздухом на краю южной полярной шапки Марса приводит к возникновению сильных ветров, которые поднимают огромные облака красно-коричневой пыли. Специалисты считают, что пыль на Марсе может играть ту же роль, что и облака на Земле — она поглощает солнечный свет и нагревает за счёт этого атмосферу.

Фотографии спутника Ганимед от аппарата Юнона

Космос
Ганимед спутник Юпитера

Ганимед — один из галилеевых спутников Юпитера, седьмой по расстоянию от него среди всех его спутников и крупнейший спутник в Солнечной системе.


Подробнее...

Золотая ночь на Сатурне

Космос
Золотая ночь на Сатурне

Южное полушарие на ночной стороне Сатурна освещено солнечным светом, отражённым от колец, а северное — рассеянным, прошедшим сквозь них. В кадре — кольца B и C, а также более тонкие внутренние кольца (на фоне светлой части планеты). Снимок сделан аппаратом «Кассини» 28 сентября 2006 года с расстояния 1,4 млн. км, разрешение снимка — 83 км/пиксель. При съёмке использованы красный, зелёный и синий фильтры для формирования близких к реальным цветов.

Облака на Марсе

Космос
Облака на Марсе

Марсоход Curiosity заснял редкое явление — облака на Марсе. Учёные из NASA пояснили, что из-за тонкой атмосферы планеты облака обычно формируются только на экваторе в самое холодное время местного года и состоят из ледяных кристаллов.

Ровер Perseverance получил кислород из атмосферы Марса

Космос
Ровер Perseverance

NASA рассказало, что на 60-й день пребывания на Марсе роверу удалось получить кислород из атмосферы планеты, которая на 96% состоит из углекислого газа.


Подробнее...

Фотография звезды Антарес

Космос
Звезда Антарес

Антарес — ярчайшая звезда в созвездии Скорпиона и одна из ярчайших звёзд на ночном небе, красный сверхгигант. Находится на расстоянии примерно 600 световых лет от Солнца. В России отлично видна в южных районах, однако наблюдается и в центральных (вблизи южного горизонта). Фотография поверхности Антареса, получена телескопом VLTI.

Crew Dragon в открытом космосе

Космос
Crew Dragon в космосе

Crew Dragon — американский многоразовый пилотируемый космический корабль компании SpaceX. Предназначен для доставки экипажа до 7 человек на Международную космическую станцию (МКС) и возвращения их на Землю.