Римская кавалерия

Блог им. monoblok
С середины III века в римской армии наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества конницы. Отправной точкой для этого процесса стало создание Галлиенусом (Gallienus. 253-268 гг.) мобильного резерва кавалерии. Это было обусловлено в большей степени стратегическими, а не тактическими причинами.

Римская кавалерия


Подробнее...

Аблютофобия

Блог им. monoblok
Аблютофобия — специфическая фобия, заключающаяся в постоянном, иррациональном, навязчивом страхе перед купанием, стиркой или чисткой. Аблютофобия, как правило, чаще встречается у детей и женщин, чем у мужчин.

Аблютофобия


Подробнее...

Конгамато

Блог им. monoblok
Конгамато (ломающий лодки) — агрессивное летающее либо водоплавающее чудовище из африканских легенд. Его также иногда считают птерозавром, дожившим до настоящего времени. Энтузиасты криптозоологии считают, что оно живёт в области Мвинилунга в районе болот Джинду на территории западной Замбии, Анголы и Демократической Республики Конго.

Конгамато


Подробнее...

Сэссин

Блог им. monoblok
Сёссин («собирание ума» или «сосредоточение ума») — это недельный период в буддийской школе дзэн, во время которого дзэнские монахи почти всё своё время выполняют практику созерцания в зале для медитаций (дзендо), сильно сокращая время даже на сон.

Буддизм


Подробнее...

История успеха Энцо Феррари

Блог им. monoblok
Биография Энцо Феррари начинается во время его рождения в Модене 1898 г. Благодаря своему отцу Альфредо Энзо в возрасте 10 лет со своим старшим братом впервые побывал на заезде гоночных автомобилей в Болонье, где соревновались Винченцо Лянча и Феличе Наццаро. После посещения ряда других заездов, Энцо решил связать свое будущее с миром гонок.

Энцо Феррари


Подробнее...

НЛО похищает самолет над Фиджи

Блог им. monoblok
На карты Google Earth попал странный светящийся НЛО, который словно осуществлял захват находящегося в непосредственной близости самолета. На этот момент обратил внимание уфолог Скотт Уоринг.

НЛО похищает самолет над Фиджи


Подробнее...

История самого скупого миллиардера Пола Гетти

Блог им. monoblok
Нефтяной магнат Жан Пол Гетти в 1957 году был объявлен самым богатым человеком на земле и сохранил этот титул до самой смерти. Гетти был известен благодаря своей маниакальной скупости. История о том, как он отказался платить выкуп за похищенного внука, легла в сюжет фильма «Все деньги мира», который вышел в российском прокате 22 февраля 2018 года. Но в реальности одержимость Гетти деньгами была еще страшнее.

Нефтяной магнат Жан Пол Гетти


Подробнее...

Козлы британской армии

Блог им. monoblok
Королевские уэльские фузилеры — одно из старейших подразделений британской армии, основанное в 1689 г. До 2004 г. этот полк оставался одним из пяти в британской армии, которые не сливались с какими либо другими подразделениями. Однако в 2006 г. была произведена реорганизация и на основе полка создан 1-й батальон королевских валлийцев.

Козлы британской армии


Подробнее...

Последняя трапеза

Блог им. monoblok
Последняя трапеза (последний ужин) — особая еда, которую получает приговорённый к смертной казни незадолго до приведения приговора в исполнение. Меню последней трапезы обычно составляется по заказу приговорённого (в разумных пределах).

последний ужин перед казнью


Подробнее...