Животные

Подробнее

Горный баран Архар

Животные
Архар или горный баран

Архар или горный баран — парнокопытное млекопитающее из семейства полорогих, обитающее в горных районах Средней и Центральной Азии, в том числе и на юге Сибири. Охраняется природоохранными организациями; в настоящее время в международной Красной книге рассматривается как вид, близкий к уязвимому положению. Также внесён в Красную книгу Российской Федерации.


Подробнее...

Неоновая пчела-кукушка

Животные
Неоновая пчела-кукушка (Thyreus nitidulus)

Неоновая пчела-кукушка (Thyreus nitidulus) своё название получили в связи со сходным с кукушками поведением. Пчёлы этой экологической группы проникают в гнёзда других видов и родов пчёл, где откладывают свои яйца. Вышедшая из яйца личинка паразита питается запасом провианта вида-хозяина. Своих гнёзд не строят. Внешне отличаются от других пчёл отсутствием аппарата для сбора пыльцы, редуцированным волосяным опушением.


Подробнее...

Пеночки

Животные
Пеночки (Phylloscopus)

Пеночки (Phylloscopus) — род мелких насекомоядных птиц из семейства пеночковых, обитающих в Европе, Азии и Африке. Наибольшее биоразнообразие имеется в Восточной Азии. В настоящее время род насчитывает около 55 видов птиц. Своё гнездо пеночки строят, как правило, на земле или непосредственно над землёй иногда на средней высоте на деревьях. Гнёзда строятся цельными и закрытыми с боковым входом. Отложенные яйца либо полностью белые, либо испещрены коричневатым крапом или красноватыми пятнами.


Подробнее...

Лирохвосты

Животные
Лирохвосты или птицы-лиры (Menura)

Лирохвосты или птицы-лиры (Menura) — птицы отряда воробьинообразных. Род входит в монотипное семейство лирохвосты и включает два современных вида австралийских птиц, ведущих наземный образ жизни. Они примечательны тем, что имеют превосходную способность имитировать природные и искусственные звуки окружающей среды.


Подробнее...

Банановый слизень

Животные
Банановый слизень (Ariolimax)

Банановый слизень (Ariolimax) — род сухопутных лёгочных улиток (Pulmonata), включающий в себя три вида: Ariolimax californicus (калифорнийский банановый слизень), Ariolimax columbianus (тихоокеанский банановый слизень).


Подробнее...