История

Подробнее

Инструкция по самообороне велосипедиста

История
Уроки наглядно демонстрируют, как ваша скорость, хитрость и сам велосипед могут стать опасным оружием, которые возможно даже спасет вам жизнь. Велосипед был практически роскошью, очень немногие могли себе позволить такое средство передвижения, в следствие владельцы страдали от нападений и угонщиков. 1901 год.


Подробнее...

Предок современного калькулятора

История
Первое подобие счетной машины было обнаружено в рисунках великого Леонардо да Винчи, однако опытных образцов до нас не дошло. В отличие от так называемых палочек Непера. Изобретенные еще в начале XVII века, они использовались вплоть до века XX и были вторым после абака практическим приспособлением, облегчающим расчеты.




Подробнее...

Евпатий Коловрат

История
Славный богатырь земли русской. Евпатий — уроженец Рязани, сведений о нем не так много, и они противоречивы. Одни говорят, что он был местным воеводой, другие – боярином. По сути он был обычным человеком, однако же его имя навсегда было вписано в русскую историю и будет служить примером мужества и героизма для нынешней молодежи. Что же такого он сделал?




Подробнее...

Кошка на Руси

История
Трудно представить себе современную жизнь человека без его друзей из мира животных, вроде собак, кошек и др.. Кошка появилась на просторах Восточной Европы еще во времена Римской империи и языкового единства славян, о чем свидетельствует ее название. Слово кошка или «котка», как ее называли на древней Руси и называют и нынче болгары и поляки, происходит из разговорного латинского catus.




Подробнее...

Парфюмерия до революции

История
До революции 1917 года ароматы из России были всемирно известны, а флаконы для парфюма по праву считались одними из самых изысканных. Потрясающим парфюмером был Владимир Феррейн, которого многие сейчас помнят, к сожалению, только по названию аптечных пунктов. А многим известная «Красная Москва» – это созданный к 300-летию дома Романовых аромат, который раньше носил название «Любимый букет императрицы». Однако в советское время большевики решили, что для женщин СССР вполне достаточно будет простого мытья, поэтому покорившие мир ароматы канули в прошлое вместе с известными парфюмерами и интеллигенцией царской России.

Футбольная лига

История
В 1901 году в Петербурге основана футбольная лига – это событие положило начало розыгрышам футбольных кубков в России. Далее футбольные клубы появляются и во многих других российских городах — Орехове-Зуеве, Москве, Риге, Киеве, Одессе, Тифлисе, Твери, Харькове. В 1911 году в стране создается Российский олимпийский комитет.




Подробнее...

Первый самолет-невидимка был создан в СССР

История
В наши дни пределом мечтаний любой страны, производящей военные самолеты, является обладание системой «Стелс», способной делать воздушное судно невидимым для радаров противника. В то же время мало кто знает, что в далеком 1936 году в СССР авиаконструкторами был создан самолет, способный становится невидимым в воздухе в прямом смысле этого слова.




Подробнее...

Пика в России

История
Изначально пика появилась в России в XVII веке, в пехоте среди полков «нового строя». Как и в любой другой армии, в задачу пикинеров входило прикрытие стрелков и артиллерии. В начале XVIII века пика почти исчезает из европейского вооружения с быстрым принятием штыка с дужкой. В дальнейшем пика использовалась русскими казачьими частями в войнах с европейским противником, когда при атаке в сомкнутом строю можно было опрокинуть кавалерийский строй врага.




Подробнее...