История

Подробнее

Как погода меняла ход истории

История
Дюнкеркская операция 1940 год

300 000 солдат армии союзников были заперты немецкими войсками на побережье Ла-Манша. О выводе людей по морю не могло быть и речи — Люфтваффе полностью контролировали небо. И тут случилось то, что Черчилль позже назвал «чудом избавления»: тучи закрыли небо, начался сильнейший град. Немцам пришлось вернуть самолеты и солдаты союзников смогли выбраться из котла.

Дюнкеркская операция 1940 год


Подробнее...

Венгерские оккупационные войска в СССР

История
Венгерская армия помимо боевых действий на Восточном фронте участвовала в подавлении партизанского движения и карательных акциях против мирного населения на оккупированной территории СССР — в Белоруссии, на Украине, а также в Брянской и Курской областях РСФСР. Уже в сентябре 1941-го года 2 венгерские пехотные бригады и 8 немецких полицейских батальонов вели бои против советских партизан и окруженцев в брянских лесах. В ходе данной операции венгры и немцы потеряли убитыми и ранеными около 3500 солдат и офицеров.

Венгерские оккупационные войска в СССР


Подробнее...

Виктор Васильевич Талалихин

История
Виктор Васильевич Талалихин родился 18 сентября 1918 года в селе Тепловка Вольского уезда Саратовской губернии. В 1933 году начал работать на Московском мясокомбинате. В период с 1934 по 1937 годы учился в профессиональном техническом училище при комбинате. А в 1938 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу летчиков и получил звание младшего лейтенанта.

Виктор Васильевич Талалихин


Подробнее...

Операция Концерт

История
Операция «Концерт» — кодовое наименование операции советских партизан, проводившейся с 19 сентября по конец октября 1943 года, продолжение операции «Рельсовая война». Цель операции вывод из строя больших участков железнодорожных путей с целью срыва воинских перевозок противника.

Операция Концерт


Подробнее...

Чичен-Ица

История
Чичен-Ица — политический и культурный центр майя на севере полуострова Юкатан в Мексике, священный город народа Ица. Расположен в 120 км к востоку от города Мерида. В 2007 году город был признан одним из новых семи чудес света. Чичен-Ица признан ЮНЕСКО объектом мирового культурного наследия, и является вторым по популярности среди туристов местом археологических раскопок в Мексике.

Чичен-Ица


Подробнее...

Пистолет-кастет

История
Пистолеты-кастеты появились в конце 1800-х годов как оружие, которое могло применяться и для дальнего, и для ближнего боя. Выпускалось такое оружие как средство самообороны для рядовых граждан, но особую популярность получило у уличных бандитов. Самыми известными моделями пистолетов-кастетов были французские Apache и Le Centenaire, а также американский «My Friend».

Пистолет-кастет

Затерянный континент под названием Большая Андрия

История
На исследование которое было опубликовано в журнале Science ушло более 10 лет. Геологи обнаружили доказательства существования затерянного континента под названием Большая Андрия. В ходе исследования ученые создали модель, при помощи которой им удалось воссоздать историю огромного массива суши — того самого суперконтинента Гандвана.

Большая Андрия


Подробнее...

Подвиг братьев Михеевых

История
Когда-то в селе Воецкое Барышского района был музей, посвященный памяти девяти братьев-танкистов Михеевых. Они стали легендой еще до начала Великой Отечественной войны. В середине тридцатых годов прошлого века не было в стране людей популярней летчиков и танкистов — о них писали во всех газетах, о них слагали песни. У жителя села Воецкое Дмитрия Федоровича Михеева трое сыновей служили в Красной армии — на дальневосточных рубежах страны, и он решил, что все его сыновья должны стать танкистами.

Подвиг братьев Михеевых


Подробнее...

Советские радиохулиганы

История
Во время Великой отечественной войны на Крестовском острове в Ленинграде работала советская радиостанция, которая вещала на одной частоте с официальным финским радио. Как известно Финляндия была тогда заодно с Гитлером. И вот представьте, во время вещания финского официального радио бесцеремонно встревал в передачи советский диктор говорящий на чистом финском языке.




Подробнее...