Природа

Подробнее

Оазис Сива

Природа
Оазис Сива Египет

Сива — оазис в Египте, расположен в губернаторстве Матрух, в 50 км от границы с Ливией. Оазис находится примерно в 300 км к юго-западу от побережья Средиземного моря, во впадине Каттара, поэтому оазис на 18 метров ниже уровня моря. Размеры оазиса 50 на 20 км.


Подробнее...

Озеро Пукаки

Природа
Озеро Пукаки

Озеро Пукаки на острове Южный в Новой Зеландии. Находится на территории региона Кентербери. Ширина Пукаки достигает 8 км, а длина — 15 км. В северной части в Пукаки впадает река Тасман, которая берёт своё начало в ледниках Тасман и Хукер недалеко от горы Кука.


Подробнее...

Извержение вулкана Этна

Природа
Извержение вулкана Этна

Этна — действующий стратовулкан, расположенный на восточном побережье Сицилии, недалеко от городов Мессины и Катании. Это наиболее высокий действующий вулкан в Европе. Сицилия, 2016 Фотография Фернандо Фамиани.

Ураган Эмили

Природа
Ураган Эмили

Ураган Эмили – мощный ранний тропический циклон 5-й категории типа Кабо-Верде который нанес значительный ущерб в Карибском море, Мексике и в Техасе. 14 июля ураган пришел в Гренаду, это второй сильный ураган после Ураган Иван которой ударил по островам меньше, чем годом ранее. Эмили привела к гибели людей и значительный ущерб в северной части страны. 16 домов разрушены, еще более 200 повреждены, а две основные больницы были затоплены. Убытки от урагана были 1,1 миллиардов долларов.


Подробнее...

Ураган Иван

Природа
Ураган Иван или ураган Айван (Hurricane Ivan)

Ураган «Иван» или ураган «Айван» (Hurricane Ivan) — 10-й по силе тропический циклон Атлантического океана за всю историю наблюдений. Это девятый проименованный тропический шторм и четвертый по силе ураган сезона 2004 года. Как типичный тропический циклон кабо-вердианского типа, он сформировался в начале сентября и достиг 5 категории по шкале Саффира-Симпсона. Во время прохождения по территории США ураган вызвал 117 смерчей.


Подробнее...

Румскулла старейший дуб Швеции

Природа
Румскулла старейший дуб Швеции

Точного возраста Румскуллы никто не знает, но в 1930-х годах ученые определили, что ему около 950 лет — значит, сейчас дубу точно за тысячу. Ствол дерева в обхвате 4,5 метра, а его крона раскинулась на 13 метров. Уже дважды в стволе Румскуллы появлялись большие трещины – в 1950-х и 1990-х годах, но оба раза местные кузнецы изготавливали специальные обручи, которые его удерживали.

Ураган Изабель

Природа
Ураган Изабель

Ураган Изабель (Hurricane Isabel) — самый мощный и наиболее смертоносный тропический циклон, наблюдавшийся в сезоне 2003 года в бассейне Атлантического океана. Изабель — девятый по счёту циклон, пятый ураган и второй катастрофический ураган максимально возможной пятой категории сезона 2003 года.


Подробнее...

Озеро Эшинензе

Природа
Озеро Эшинензе

Эшинензе — озеро в Швейцарии. Расположено в Бернских Альпах в кантоне Берн на территории коммуны Кандерштег. С 2007 года озеро включено в природоохранную территорию и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Подробнее...

Кратер Чиксулуб

Природа
Кратер Чиксулуб

Чикшулуб — древний ударный кратер диаметром около 180 км и изначальной глубиной до 17—20 км, находящийся на полуострове Юкатан в Мексике, и входящий в список крупнейших кратеров на Земле. Предполагается, что кратер образовался около 66,5 млн лет назад в конце мелового периода в результате удара астероида диаметром около 10 км.


Подробнее...