Природа

Подробнее

Утёсы Мохер в Ирландии

Природа
Утёсы Мохер или Скалы Мохер

Утёсы Мохер или Скалы Мохер (Cliffs of Moher) — клиф в Ирландии, на берегу Атлантического океана, в графстве Клэр. Находятся примерно в 3 километрах к западу от деревни Лисканнор. В ясные дни с утёсов видны Аранские острова и долины Коннемары. Вид с утёсов привлекает ежегодно около миллиона туристов — в 2006 году утёсы были признаны самой популярной у туристов достопримечательностью в Ирландии.


Подробнее...

Национальный парк Олимпик

Природа
Национальный парк Олимпик

Национальный парк Олимпик (Olympic National Park) — природоохранная зона, расположенная на северо-западе штата Вашингтон, на полуострове Олимпик, США. Основан в 1938 году. В 1976 году парк стал Международным биосферным заповедником, а в 1981 году вошёл в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Подробнее...

Водопад Лангфоссен в Норвегии

Природа
Водопад Лангфоссен в Норвегии

Лангфоссен (Langfossen) — водопад каскадного типа, расположенный на реке Вауле (Vaulaelva) в муниципалитете Этне в западной Норвегии. Общая высота падения составляет 612 метров, это пятый по высоте водопад в стране. Средняя ширина — 76 метров. Сила потока воды не изменяется в течение года. Европейская дорога E134 проходит возле Лангфоссена, что делает его легко доступным для посещения.


Подробнее...

Мыс Йорк в Австралии

Природа
полуостров Кейп-Йорк - Мыс Йорк

Мыс Йорк (Cape York) самая северная точка Австралийского континента. Мыс Йорк расположен на полуострове Кейп-Йорк. Административно является территорией австралийского штата Квинсленд. Расположен примерно в 800 километрах к северо-западу от города Кэрнс. Омывается водами Арафурского и Кораллового моря. В 150 километрах севернее находится остров Новая Гвинея (отделён от мыса проливом Торреса).


Подробнее...

Манцинелловое дерево

Природа
Манцинелловое дерево или манцинелла

Манцинелловое дерево или манцинелла (Hippomane mancinella) — вид деревьев семейства Молочайные. Растение получило широкую известность благодаря ядовитому млечному соку, содержащемуся во всех его частях, в том числе в плодах. Манцинелловое дерево — одно из самых ядовитых деревьев на планете. Содержит токсин форбол.


Подробнее...

Долина Десяти Пиков в Канаде

Природа
Долина Десяти Пиков в Канаде

Долина Десяти пиков (Valley of the Ten Peaks) — долина в канадском национальном парке Банф, в провинции Альберта, которая включает в себя десять горных вершин и озеро Морейн.


Подробнее...

Озеро Тахо

Природа
Озеро Тахо

Тахо (Lake Tahoe) — пресное озеро в районе горного хребта Сьерра-Невада, расположено на границе штатов Калифорния и Невада, США. Приблизительно две трети береговой линии озера относятся к Калифорнии. В районе озера находится ряд высокогорных лыжных курортов и зон отдыха. Озеро Тахо является вторым по глубине озером в США, глубина озера составляет 501 м. На озере есть остров Фаннетт.


Подробнее...

Кратер Вулф-Крик в Австралии

Природа
Кратер Вулф-Крик в Австралии

Вулф-Крик (Wolfe Creek Crater) — метеоритный кратер в Австралии. Кратер обнаружен в 1947 году при проведении аэрофотосъемки Земли. Коренные аборигены считают это место священным и у них есть легенда о его появлении. Согласно ей, из этого кратера вышла змея, которая является одной из покровительниц мира.


Подробнее...

Каньон реки Тары

Природа
Каньон реки Тары

Каньон реки Тары — каньон в Черногории, одна из достопримечательностей страны. Ущелье вдоль Тары протянулось в длину около 80 км, глубина — около 1300 м. Каньон расположен между горами Синьяевина и Дурмитор с одной стороны, и Любишня и Златни Бор с другой, являясь частью национального парка Дурмитор. Территория каньона с парком Дурмитор включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также каньон популярен среди любителей рафтинга.


Подробнее...

Красивые природные явления

Природа
Огненный смерч или огненный торнадо

Огненный смерч или огненный торнадо — атмосферное явление, образующееся при объединении множества очагов горения. Огненный смерч может возникнуть в результате пожара, извержения вулкана. Отдельные очаги горения соединяются в один обширный. Воздух над ним сильно нагревается и начинает подыматься вверх. В этот процесс втягиваются холодные воздушные массы, прибывающие с периферии горения. Они ещё сильнее раздувают пламя и создают устойчивые центростремительные потоки, которые могут достигать высоты до пяти километров. Раскалённый до 500–800 ˚C воздух вращается с ураганными скоростями.


Подробнее...