Природа

Подробнее

Озеро Лаго-Маджоре

Природа
Озеро Лаго-Маджоре

Лаго-Маджоре (Lago Maggiore — большое озеро) — озеро на границе Швейцарии и Италии. Швейцарская часть озера расположена в кантоне Тичино, итальянская — в Пьемонте и Ломбардии. Лаго-Маджоре расположено в тектонической котловине в западной части Ломбардских Альп на высоте 193 м над уровнем моря. Климат в окрестностях довольно мягкий, благодаря чему на берегах много курортов: Локарно, Аскона, Канобио, Стреза и др. Развиты судоходство, рыболовство (форель, окунь), туризм, водный спорт.


Подробнее...

Озеро Лох-Корриб в Ирландии

Природа
Озеро Лох-Корриб в Ирландии

Озеро Лох-Корриб (Loch Coirib) находится на северо-западе Ирландии. Озеро Лох-Корриб является вторым по величине озером Ирландии. Максимальная глубина озера составляет 10 метров, а площадь поверхности равна 176 км². Имеет карстовое происхождение; берега высокие на западе и северо-западе, преимущественно же низкие. На озере есть около трёх сотен островов, сток из озера идёт в Атлантический океан по реке Корриб, в залив Голуэй.


Подробнее...

Озеро Лагуна-Бланка

Природа
Озеро Лагуна-Бланка

Лагуна-Бланка (Laguna Blanca) — бессточное озеро в Чили, расположено на территории провинции Магальянес на высоте 140 метров над уровнем моря. Площадь водного зеркала 160 км². Форма озера — овальная, оно вытянуто с севера на юг, имеет длину 22 километра и ширину 10 километров. Глубина — небольшая, берега песчаные. Западный берег частично заболочен.


Подробнее...

Озеро тысячи островов

Природа
Цяньдаоху или Озеро тысячи островов

Цяньдаоху или Озеро тысячи островов — водохранилище на реке Синьаньцзян, расположенное в провинции Чжэцзян, Китай. На водоёме расположено 1078 островов из-за чего оно получило такое название. Образовалось в 1959 году после сооружения гидроэлектростанции. Общая площадь водохранилища равна 573 км², объём — 17,8 км³. Общая площадь островов составляет около 86 км².


Подробнее...

Национальный парк Рантхамбор

Природа
Национальный парк Рантхамбор или Рантамбор

Национальный парк Рантхамбор или Рантамбор (Ranthambore National Park) — один из крупнейших национальных парков северо-западной Индии. Площадь парка составляет 392 км². Расположен на юго-востоке штата Раджастхан, в округе Савай-Мадхопур, примерно в 180 км от города Джайпура. Город Савай-Мадхопур, находится в 11 км от границы Рантхамбора и является самым близлежащим к парку населённым пунктом. Своё название парк получил от средневековой крепости, расположенной на его территории.


Подробнее...

Национальный парк Норт-Каскейдс

Природа
Национальный парк Норт-Каскейдс (North Cascades National Park - Северные каскады)

Норт-Каскейдс (North Cascades National Park — Северные каскады) — национальный парк в США, на севере штата Вашингтон, на границе с Канадой. Создан для защиты высокогорных ландшафтов, включающих в себя хвойные леса, альпийские луга и высокогорную тундру, ледники, ущелья, горные реки и озёра.


Подробнее...

Торресов пролив

Природа
Острова пролива Торрес, Австралия

Торресов пролив — пролив, отделяющий Австралию от острова Новая Гвинея. Пролив соединяет Тихий и Индийский океаны (Коралловое и Арафурское моря). Ширина в самой узкой части — около 150 км. К югу находится полуостров Кейп-Йорк — самая северная часть австралийского штата Квинсленд. На севере находится Западная провинция государства Папуа — Новая Гвинея.


Подробнее...

Кратер Пингуалуит

Природа
Кратер Пингуалуит

Пингуалуит — молодой ударный кратер, находящийся на полуострове Унгава в административном регионе Север Квебека в Канаде. Кратер и окружающая область находятся на территории национального парка Пингалуит. Единственным видом рыбы в озере кратера является арктический голец. Диаметр кратера составляет около 3,44 км.


Подробнее...

Гора Киркьюфетль в Исландии

Природа
Гора Киркьюфетль в Исландии

Киркьюфетль (Kirkjufell) — гора в западной части Исландии, находится вблизи города Грюндарфьёрдюр на западном берегу одноимённого фьорда на севере полуострова Снайфедльснес. Крутые склоны гора приобрела благодаря обтеканию ледниками, над которыми возвышалась подобно нунатаку. У подножия горы находятся три заброшенные фермы.


Подробнее...

Озеро Малави

Природа
Озеро Малави или Ньяса

Озеро Малави или Ньяса — третье по площади и наиболее южное из озёр Великой Рифтовой долины в Восточной Африке, которое заполняет глубокую впадину в земной коре между Малави, Мозамбиком и Танзанией.


Подробнее...