Космос

Подробнее

Летний треугольник

Космос
Осенне-летний треугольник — наиболее заметный астеризм северного полушария небесной сферы, хорошо наблюдаемый летом и осенью в средних широтах северного полушария. Представляет собой треугольник из трёх ярких звёзд: Вега (α Лиры), Денеб (α Лебедя) и Альтаир (α Орла).




Подробнее...

Разнообразные дюны на Марсе

Космос
Марс — планета земной группы с разреженной атмосферой (давление у поверхности в 160 раз меньше земного). Особенностями поверхностного рельефа Марса можно считать ударные кратеры наподобие лунных, а также вулканы, долины, пустыни и полярные ледниковые шапки наподобие земных.


Подробнее...

Звёздное скопление Омега Центавра

Космос
Звёздное скопление Омега Центавра (NGC 5139) — более 10 миллионов звёзд, находится в области с диаметром всего около 150 световых лет. Поскольку в нём присутствуют разные звезды, различающиеся по возрасту и обилию химических элементов, то это может быть остатком ядра небольшой галактики, поглощенной Млечным Путем. Удалено от нас на 15 тысяч световых лет.


Какие космические миссии запустят до 2030 года?

Космос
В ближайшем будущем нас ожидают новые, удивительные космические миссии, направленные на изучение планет и спутников Солнечной Системы, многие из них, отправятся в космос до 2030 года.




Подробнее...

Кратер Коперник

Космос
Кратер Коперник (Copernicus) — ударный лунный кратер среднего размера, названный в честь польского астронома Николая Коперника (1473—1543). Расположен в восточной части Океана Бурь. Возраст кратера — около 800 миллионов лет, то есть он сформировался в коперниковский период геологической истории Луны. Благодаря небольшому возрасту имеет хорошую сохранность и четкость структур. Глубина кратера — 3800 м. Название кратеру присвоено итальянским иезуитом Джованни Риччиоли и утверждено Международным астрономическим союзом в 1935 г. Кратер с таким же названием есть на Марсе.

Эволюция чёрных дыр

Космос
Изучение чёрных дыр представляется очень сложной задачей — эволюция сверхмассивных объектов слишком растянута во времени и недоступна нам с человеческой продолжительностью жизни. Однако есть альтернатива: можно исследовать чёрные дыры звёздной массы. Они гораздо меньше, хотя эффекты и течение жизни у них практически не отличаются от старших «сородичей». В новом ролике мы поговорим о разнице между этими двумя типами чёрных дыр и о том, какое прорывное открытие недавно было проделано учёными NASA благодаря детектору NICER, установленному на МКС.

Портреты красной планеты

Космос
Представленная галерея портретов Марса создана на основе снимков, переданных различными космическими миссиями, начиная от «Викингов» и заканчивая индийским аппаратом MOM. Обработка и сведение изображений выполнена известным астролюбителем Sean Doran.




Подробнее...