Фотография неудачного запуска Союз МС-10 с борта МКС

Космос
Фото сделал астронавт Alexander Gerst. Он очень рад, что с его коллегами всё в порядке. «Космические полеты — дело трудное. И мы должны продолжать пытаться на благо человечества...»

Спички советских подрывников времен Второй мировой войны

Мужской Журнал
А вы знаете, что у советских подрывников из партизанских и диверсионных отрядов НКВД, в саперных частях Красной Армии были и специальные спички.




Подробнее...

Человек и его суть...

Истории
В одной археологической экспедиции услышал забавный рассказ, иллюстрирующий, на мой взгляд, суть человеческой природы.

Наверное многие представляют себе, как выглядит классическое арабское жилище. Не дворец и не мечеть, а обычный дом хозяев среднего достатка. Это такая квадратная коробка, с полусферой наверху. Если присмотреться, то можно заметить, что эта полусфера (то есть — крыша) сложена из обычных камней, связанных неким цементом. Если не вдаваться в вопрос, из чего этот цемент составлен, то можно удивиться другому — а как удается БЕЗ ЕДИНОЙ ПОДПОРКИ эти камни с цементом соединить???


Подробнее...

Порыбачили

Истории
Ездил с тремя дятлами на рыбалку. Ночью от костра в кустики ушёл первый... Не вернулся. За ним ушёл второй... Тоже пропал. Ушёл третий... Тот же результат. Знакомый остался один у костра, подождал, страшновато, медвежий край...

Пошёл искать. Нашёл.Картина маслом: первый стоит раком, второй светит ему в задницу фонариком, третий там что-то ковыряет. Оказалось — первый подтёрся газетой, в которую были завёрнуты рыболовные крючки.

Дорога в санаторий

Истории
Июль, жара. В автобусе, катящем в санаторий «Загорье», невозможная духота. Чуть прохладней тем счастливчикам, которые сидят под вентиляционными люками. Но не всем нравятся сквозняки. Вот со своего места привстал худенький старичок и с силой захлопнул люк: «Не хватало, чтобы я еще простыл здесь!».

Сразу становится как в бане. Тогда со своего места привстает другой, полненький такой дедок. Он толкает тростью люк вверх, и в салон врывается струя прохладного воздуха.

— Ты чего фулюганишь? — фальцетом кричит худенький старичок и, вскочив с места, опять захлопывает люк. — Говорю же, я больной, нельзя мне быть под сквозняком!


Подробнее...