Сосуд для питья Ритон

История
Ритон

Ритон — широкий воронкообразный сосуд для питья в виде опущенной вниз головы животного (собаки, барана, козла, лошади) или человека. Сосуд часто использовался в священных обрядах жертвоприношения или возлияния вина в честь того или иного бога.


Подробнее...

Дева под вуалью

История
Дева под вуалью

Дева под вуалью — статуя из каррарского мрамора, созданная в Риме итальянским скульптором Джованни Страцца (1818–1875 гг.). На ней изображен бюст Девы Марии, лицо которой закрыто прозрачной вуалью. Завеса кажется полупрозрачной, но на самом деле она вырезана из мрамора.


Подробнее...

Последняя фотография Джорджа Гарри Галта

История
фото Джорджа Гарри Галта

Джордж Гарри Галт был послан в британскую колонию Уганда и был назначен сборщиком налогов в Анколе (королевство в Уганде). Галт был жестоким офицером, и жестоко обращался с местными жителями. 19 мая 1905 года Галт заставил местных жителей нести его из Форт Портал в Ибанду, не давая им отдохнуть.


Подробнее...

Школьный деревянный домик с печью

История
Школьный деревянный домик с печью

В штате Мэн пара лошадей в упряжке тянет сани, на которых стоит детский деревянный домик с печью. Таким способом возили детей в школу по снегам в северных штатах Америки в начале прошлого века.

Печать при входе в Гробницу Тутанхамона

История
Печать при входе в Гробницу Тутанхамона

Гробница Тутанхамона — древнеегипетская гробница в Долине Царей, в которой в ходе раскопок Говардом Картером и археологом-любителем лордом Джорджем Карнарвоном в 1922 году была обнаружена мумия фараона Тутанхамона, скончавшегося около 1327 года до н. э. Открытие гробницы стало одним из крупнейших событий в истории египтологии и мировой археологии; гробница одна из немногих, сохранивших наиболее ценные артефакты, несмотря на то, что её дважды грабили расхитители.

Правдивый талер

История
Правдивый талер 1597 года

Правдивый талер (Wahrheitstaler) — название третьей, после ребеллен и люгенталеров, монеты из серии сатирических талеров герцога Брауншвейг-Вольфенбюттельского Генриха Юлия 1597 года. Её создание связано с конфликтом герцога с местными аристократическими семействами Ассебургов, Зальдернов, Штайнбергов и Штокхаймов.


Подробнее...