Замок Сталкер в Шотландии

История
Замок Сталкер в Шотландии

Сталкер — средневековый шотландский замок в округе Аргайл-энд-Бьют, на одноимённом острове у западного побережья Шотландии. Замок был построен в 1320 году и первоначально представлял собой небольшое укрепление, принадлежащее клану Макдугаллов.


Подробнее...

Бомбардировка Рабаула

История
Японский крейсер Тикума под атакой 5 ноября 1943 года

Авиация Союзников провела в ноябре 1943 года крупную бомбардировку Рабаула, который был важнейшей японской военной базой. Самолёты Союзников с авианосцев и наземных баз атаковали японские аэродромы, корабли и портовую инфраструктуру на острове Новая Британия, чтобы прикрыть амфибийный десант на Бугенвиле.


Подробнее...

Крепость Деравар

История
Крепость Деравар

Деравар — квадратная в плане крепость периметром 1500 метров в пустыне Тар (Чолистан) близ пенджабского города Бахавалпур. Высота стен достигает 30 метров. У крепости расположены мраморная мечеть (яркий пример могольской архитектуры) и усыпальница навабов из рода Аббаси.


Подробнее...

Корвет Месемврия

История
Крушение русской эскадры на Абхазском берегу у реки Соча 30 мая 1838 г. Картина Каменева.

Месемврия — 24-пушечный парусный корвет Черноморского флота Российской империи. Корвет был назван в память о взятии русской армией при поддержке эскадры адмирала А. С. Грейга турецкой крепости Месемврия 10 июля 1829 года.


Подробнее...

Богиня Тоси

История
Богиня Тоси

Тоси (Toci) — «Наша Бабушка» в ацтекской мифологии мать богов, богиня земли и исцеления. В качестве матери богов чаще носила имя Тетеоиннан; в качестве божества земли — Тлалли-ипало («сердце земли»). С ней часто ассоциировалась богиня грехов и очищения Тласолтеотль.


Подробнее...

Крейсер Генерал-Адмирал

История
Крейсер Генерал-Адмирал

Генерал-Адмирал — броненосный крейсер (полуброненосный фрегат) Русского императорского флота Вооружённых сил Российской империи. Позже имел наименования «Нарова» (с 1909 года) и «25 Октября» (с 1924 года).


Подробнее...

Сражение у ранчо Пальмито

История
Сражение у ранчо Пальмито

Сражение у ранчо Пальмито, также известное как сражение у холма Пальмито, или сражение у ранчо Пальметто — последняя битва американской гражданской войны, произошедшая 12 — 13 мая 1865 года. Сражение произошло на берегу Рио-Гранде, в 12 милях от города Браунсвилл, Техас. На фоне сражения при Аппоматоксе и капитуляции армии генерала Ли это сражение прошло почти незамеченным.


Подробнее...